ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минздрав заявил о достаточном запасе лекарств в России

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Глава Минздрава и Минпромторга Михаил Мурашко и Денис Мантуров встретились с представителями фармбизнеса; на встрече отметили, что Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

"На встрече отметили, что на данный момент Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе по номенклатуре ЖНВЛП: по словам участников, во многом этому поспособствовал "антиковидный" опыт фармацевтической отрасли", - говорится в сообщении Минздрава в среду.

Отмечается, что в рамках совещания участники обсудили ситуацию в фарминдустрии и возможные меры поддержки отрасли в текущих условиях.

Глава Минздрава отметил, что в настоящее время особое значение имеет обеспечение стабильных поставок лекарств. "Для нас сегодня крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть", - заявил Мурашко, его слова приводят в пресс-службе министерства.

Мантуров подчеркнул, что приоритетным является обеспечение бесперебойной работы фармпроизводств в стране. "Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все, что требуется", - заявил глава Минпромторга.

Он добавил, что Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с теми иностранными компаниями, которые не планируют ограничивать свою работу, для них, в частности, продолжает действовать правило "больше уровень локализации производства внутри страны - больше преференций".

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о новых дополнительных полномочиях правительства, которые позволят вводить ограничения на вывоз из России медизделий, доставленных из государств, присоединившихся к антироссийским санкциям.

Еще одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов - правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });