ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Лавров сообщил о приказе ВС РФ использовать только высокоточное оружие

Министр не оправдывает гибель гражданских лиц, но напоминает, что выражение collateral damage придумали западные коллеги

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Российские военнослужащие на Украине имеют жесткий приказ использовать только высокоточное оружие, не наносить ударов даже по казармам, где живут украинские военные, заявил журналистам глава МИД Сергей Лавров.

"Любая человеческая жизнь бесценна, любые боевые действия сопряжены, к сожалению, с жертвами, и не только среди военнослужащих, но и среди мирных граждан. Наши военнослужащие, которые участвуют в специальной операции, они имеют жесткий приказ: использовать только высокоточное оружие для подавления военной инфраструктуры, и даже казармы, где расположены украинские военнослужащие, не подлежат какому-либо нападению, каким-либо ударам", - сказал он.

"Я могу только выразить соболезнования всем тем, кто является родным, близким (погибших - ИФ)", - продолжил министр.

Он подчеркнул: "Я не оправдываю никаких действий, которые приводят к гибели гражданских лиц, но не мы придумали выражение collateral damage (сопутствующий ущерб), его придумали наши западные коллеги во время своих авантюр и в Ираке, до этого в других странах, до этого в Латинской Америке, в Ливии".

"Мы убеждены в том, что мы поступаем правильно. Я еще раз хочу сказать, что плохо, очень плохо, что гибнут люди. Но я думаю не о дипломатическом фиаско, я думаю о дипломатическом таланте Запада", - сказал Лавров.

Он отметил, что за восемь лет войны в Донбассе погибли около 14 тысяч человек.

"Никто ни из вашего канала (журналиста, задавшего вопрос - ИФ), ни из других западных СМИ... даже мысль не пришла съездить в Донбасс и посмотреть, как живут люди, которых украинский режим объявил террористами, хотя они ни на кого не напали, посмотреть, как эти люди подвергаются ежедневным обстрелам, как там убивают мирных жителей, как разрушают школы, детские сады, как совершаются террористические акты", - сказал министр, отвечая на вопрос французского корреспондента.

Хроника 24 февраля 2022 года – 20 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });