ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Maersk остановила прием заявок на грузы первой необходимости на северо-западе и юге РФ

Maersk остановила прием заявок на грузы первой необходимости на северо-западе и юге РФ
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Датская Maersk приостанавливает прием новых заказов на перевозку контейнеров с товарами первой необходимости в/из портов Санкт-Петербург, Калининград и Новороссийск, сообщила компания.

"Все большее число терминалов в Европе сообщают нам, что они больше не смогут обрабатывать какие-либо дополнительные грузы, происходящие или предназначенные для России, включая перевалку. Поскольку стабильность нашей деятельности и грузов наших клиентов имеет решающее значение, мы также временно прекращаем прием всех новых заказов Maersk в/из Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска, независимо от того, является ли груз продовольственным, медицинским или гуманитарным. Дальний Восток России в настоящее время не затронут", - говорится в сообщении.

"Что касается грузов, которые уже находятся в процессе доставки, мы работаем с портами в Европе, чтобы устранить задержки и изучить варианты в других портах за пределами Европы, чтобы мы могли выполнить обещание наших клиентов доставить груз наших клиентов по назначению", - сообщил Maersk.

Maersk во вторник объявил о приостановке новых заказов на РФ, решение не распространялось на доставку товаров первой необходимости, таких как продукты питания, медицинское оборудование и гуманитарные грузы. В четверг Maersk заявил, что приостанавливает прием заказов на перевозку рефконтейнеров со скоропортящимися грузами в Петербург и Калининград.

Maersk также сообщал о приостановке работы некоторых европейских портов с российскими грузами. "Учитывая значительные объемы перевозок, ограниченные ресурсы зарубежных таможенных органов для проведения усиленных проверок российских грузов, а также отсутствие четких процедур и сроков выполнения данных мероприятий, погрузка российских грузов на суда компании в ряде зарубежных портов была прекращена".

Таможенные органы в ЕС и Великобритании в настоящее время проверяют все контейнерные грузы в/из России, проходящие транзитом через их терминалы и порты, для выявления санкционнной продукции и товаров двойного назначения, сообщал Maersk. В своем заявлении компания предупреждала, что ожидает значительных задержек в доставке контейнеров в связи с тем, что такие страны, как Нидерланды, Бельгия и Германия задерживают суда, следующие в Россию, в поисках запрещенных товаров.

Maersk - судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру, флот состоит из 786 судов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });