ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Новые санкции Евросоюза коснутся более чем ста россиян

Под санкции попали 146 членов Совета Федерации

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Страны ЕС собираются ввести санкции в отношении 100 человек, представляющих разные уровни российской власти, в связи с ситуацией на Украине, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Также идет работа над новым пакетом экономических санкций, добавил он.

Боррель выразил надежду на то, что новый пакет санкций примут в среду до конца сессии парламента ЕС.

Евросоюз вводит санкции в отношении 160 физических лиц, в том числе против членов Совета Федерации, сообщила в твиттере председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы ужесточаем ряд санкций в ответ на военную агрессию России против Украины, включаем в санкционные списки еще 160 лиц: олигархов, членов Федерального Совета", - написала она.

По ее словам, новые санкции также затронут "экспорт в Россию технологий морской навигации" и банковский сектор Белоруссии.

Позднее Еврокомиссия объявила, что санкции вводятся в отношении 14 предпринимателей, которые ведут деятельность в "основных секторах экономики и являются существенным источником средств для Российской Федерации", и членов их семей. Также под санкции попадают 146 членов Совета Федерации, которые ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР.

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что ЕС также вводит ограничения и на экспорт радиокоммуникационных технологий в Россию. Кроме того, ЕС включает "Российский морской регистр судоходства" в список государственных организаций, на которые распространяются финансовые ограничения.

В документе уточняется, что некоторые меры предпринимаются Брюсселем, чтобы не дать РФ обойти предыдущие санкции, в том числе через Белоруссию.

В частности, речь идет об ограничении использования системы SWIFT рядом белорусских банков - о мерах, аналогичных примененных против некоторых российских банков. Ограничен доступ к SWIFT Белагропромбанка, Банка Дабрабыт и Банка развития Республики Беларусь.

Также запрещаются транзакции с Национальным банком Республики Беларусь по части управления его резервами, предоставления финансирования торговли и инвестиционных проектов в Белоруссии. Ограничиваются финансовые потоки из Белоруссии в ЕС за счет введения лимита на размещение в ЕС депозитов со стороны белорусских граждан и проживающих на постоянной основе там лиц - не более 100 тысяч евро. Власти ЕС также запрещают ввозить в Белоруссию банкноты евро.

8 марта Bloomberg сообщил, что ЕС намерен подвергнуть санкциям 14 граждан России, в их числе состоятельных людей и их родственников. Кроме того, по данным агентства, под санкциями могут оказаться десятки законодателей. По данным дипломатических источников агентства, в Брюсселе намерены отказаться от обсуждения санкционных мер в отношении портов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });