ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минцифры рекомендует пользователям Госуслуг перейти на российские браузеры

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Пользователям Госуслуг рекомендуется установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат безопасности связи, например, "Яндекс.Браузер" и "Атом", для лучшего доступа к порталу и другим сайтам, говорится в сообщении Минцифры.

"Некоторые сайты сейчас могут не открываться. Это связано с проблемами в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность интернет-ресурсов. Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к Госуслугам, рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат", - говорится в сообщении Минцифры, разосланном пользователям Госуслуг.

В нём уточняется, что "сейчас такая функциональность есть, например, у "Яндекс.Браузера" или Атома".

Браузер Atom разработан компанией Mail.ru Group (сейчас VK), это браузер с синхронизацией VK Connect.

4 марта Минцифры сообщило, что в ближайшее время будут приняты нормативно-правовые акты, регулирующие работу национального удостоверяющего центра по бесплатной выдаче TLS-сертификатов российским юридическим лицам, что поможет пользователям сохранить безопасный доступ к сайтам, у которых был отозван TLS. TLS (Transport Layer Security) - криптографический протокол для организации безопасной связи в интернете.

В ведомстве уточнили, что получить TLS-сертификат можно будет на портале Госуслуг в полностью дистанционном режиме. Все браузеры и операционные системы должны будут поддержать работу TLS-сертификатов на сайтах, которые их получат, а полный перечень доменов, на которые выданы сертификаты, можно будет увидеть на портале Госуслуг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });