ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Думе готовы разрешить регулирование цен без отказа от рыночной экономики

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Госдума готова дать правительству полномочия осуществлять госрегулирование цен на отдельные категории товаров, чтобы на рынке не возник дефицит или продажи не ушли в тень, заявил замруководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Мы готовы - и мы говорим об этом правительству - принять необходимые поправки в законодательство, которые при необходимости дадут возможность правительству регулировать цены на отдельные социально-значимые и иные важные товары. Так же как мы дали подобное право в начале пандемии по временному регулированию цен на медицинские изделия и медикаменты", - сказал он журналистам.

Исаев заверил, что никто не собирается отказываться от рыночной экономики: "это является абсолютно понятной аксиомой".

При этом, как считает депутат, государство должно бороться с последствиями паники, которая может возникать на рынке, и с попытками бизнеса необоснованно поднять цены на свою продукцию.

"Регулирование цен должно носить аккуратный характер, чтобы вместо роста цен к нам не пришли другие враги в виде дефицита товаров или черного рынка. Тонкая настройка, тем не менее, будет вестись всегда и постоянно, мы будем в данном вопросе взаимодействовать с правительством", - сказал Исаев.

Ранее 10 марта спикер палаты Вячеслав Володин заверил, что депутаты готовы в приоритетном порядке рассмотреть законопроект о предоставлении права правительству устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });