ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Думу внесен законопроект об оборотных штрафах за нарушение закона о "приземлении"

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по информационной политике внес на рассмотрение законопроект об оборотных штрафах в отношении иностранных IT-гигантов, не исполняющих требования закона о "приземлении", сообщила пресс-служба комитета.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, неисполнение обязанностей IT-гигантов по регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещению на своем информационном ресурсе формы обратной связи и по учреждению в РФ филиала или юрлица будет предусматривать административный штраф в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании. За повторное правонарушение предусмотрены штрафы от 1/10 до 1/5 части выручки, уточняется в тексте законопроекта.

По данным пресс-службы, сумма оборотных штрафов будет высчитываться от выручки компаний на территории РФ.

Суммы предлагается считать от выручки за предыдущий календарный год, либо за предшествующую дате правонарушения часть календарного года, в котором случилось правонарушение, если компания не реализовывала товары (работы, услуги) в прошлом году.

Если владельцем иностранного информационного ресурса является частное лицо, то для него предлагается ввести штрафы от 200 до 400 тыс. рублей, за повторное правонарушение - от 300 до 500 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма штрафов может составить от 400 до 800 тыс. рублей, за повторное нарушение - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ответственность поисковиков

Комитет Госдумы также предлагает штрафовать операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за неисполнение мер, понуждающих иностранные IT-компании исполнять требования закона о "приземлении".

"Например, за неисполнение оператором поисковой системы обязанностей по информированию пользователей при выдаче по их запросам сведений об информационном ресурсе иностранного лица, а также по прекращению выдачи по запросам пользователей сведений об информационном ресурсе иностранного лица на них будет налагаться административный штраф в размере до 5 миллионов рублей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На провайдеров хостинга, отказавшихся от предоставления (или несвоевременного предоставления) в Роскомнадзор данных, позволяющих идентифицировать владельца информационного ресурса иностранного юрлица, предлагается налагать административный штраф до 300 тыс. рублей. Рекламодателям и рекламораспространителям грозит штраф до 3 млн рублей: причем как за рекламу "неприземлившегося" иностранного юрлица, так и за рекламу на ресурсах этого юрлица.

Закон о "приземлении"

Президент РФ Владимир Путин 1 июля 2021 года подписал так называемый закон о "приземлении", обязывающий крупные зарубежные IT-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек до 1 января 2022 года создать в России полноценные представительства (филиалы), зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });