ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мегакоалиция или конституционный переворот?

Украинские политические силы могут в ближайшее время достигнуть соглашения о коалиции – источники утверждают, что пока процесс тормозится вопросом о гарантии сторон

Мегакоалиция или конституционный переворот?
Фото: Reuters

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Лидеры БЮТ и Партии регионов продолжают консультации по вопросам возможного сотрудничества и внесения радикальных изменений в Конституцию Украины. Поправки, в частности, предусматривают упразднение прямых всенародных выборов президента, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в парламенте. По словам собеседника агентства, встречи лидеров двух политических сил проходили в минувшие выходные. При этом окончательной договоренности о создании широкой коалиции, в вопросах проведения парламентских выборов и способе избрания президента пока не достигнуто, отметил он, добавив: "Все может решиться сегодня-завтра". "Вопрос упирается в гарантии сторон", - подчеркнул источник.

Как сообщают в воскресенье ряд СМИ, премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович предварительно согласовали проект "Большого договора", который предусматривает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции. В этом проекте предусматриваются совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 г., в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Проект новой Конституции предусматривает избрание президента в парламенте и пролонгации полномочий нынешней Верховной Рады до 2014 года.

В свою очередь, народный депутат, лидер общественного движения "За Украину!" (в составе парламентской фракции "Наша Украина – Народная самооборона") Вячеслав Кириленко не сомневается в создании новой, "сверхширокой", коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко в ближайшее время. "Это (создание коалиции - ИФ) давно готовится. Но я думаю, на следующей неделе мы начнем быть свидетелями массированной артподготовки - внесения изменений в Конституцию и создания новой сверхширокой коалиции и именно голосований по этому вопросу", - сказал он в эфире телеканала "1+1" в воскресенье. Вместе с тем, оценивая внесения изменений в Конституцию, он отметил, что "это поражение в последних правах, которые есть у людей", высказав при этом прогноз: "это еще большой вопрос, будут ли какие-либо выборы вообще и после 2014 года".

Отвечая на вопрос о возможном участии группы "За Украину!" в создании новой коалиции, Кириленко подчеркнул, что возглавляемое им движение "стоит на патриотических позициях, и поэтому мы Украину ни за какие должности не продаем. Нас не интересуют, особенно сейчас ... разговоры о портфелях". По его мнению, "НУ-НС, коалиционная часть, будет использоваться Януковичем и Тимошенко только для того, чтобы легитимизировать новую коалицию".

Ранее лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк, входящий, согласно опросам, в тройку лидеров будущей президентской кампании на Украине назвал "конституционным сговором" переговоры Блока Тимошенко и Партии регионов. По его оценке, "целью этих переговоров является удержание во власти и консервация власти". Сценарий объединения Партии регионов и БЮТ Яценюк считает вполне реальным. По его убеждению, в случае реализации такого сценария выборы президента должны остаться всенародными. Кроме того, Яценюк полагает, что в случае объединения этих политсил в стране появится мощная оппозиция. "Если это решение будет принято, то, наконец, в стране появится мощная оппозиция", - подчеркнул он.

"Понятно, что эти две политические силы, ни Янукович, ни Тимошенко не хотят идти на выборы. Потому что никто не имеет убежденности в результате", - сказал Яценюк. По его мнению, результаты президентской кампании трудно спрогнозировать, особенно для этих двух политических лидеров. Вместе с тем, он отметил, что не видит сложностей в прогнозировании результатов для своей кандидатуры. "Для меня легче, а для них Ю.Тимошенко и В.Януковича - ИФ) - сложнее", - заявил Яценюк. Ранее он заявил о намерении баллотироваться на пост президента.

Между тем в окружении действующего главы государства полагают, что Виктор Ющенко может инициировать референдум относительно возможности избрания главы государства в парламенте, опираясь на народную инициативу. "У меня нет сомнений, что в случае, если будут сделаны попытки внести изменения в Конституцию Украины относительно непрямых выборов президента, относительно изменения порядка избрания народных депутатов Украины ..., я думаю, что инициатива у народа возникнет (о проведении референдума - ИФ). И в этом случае есть право у президента поддержать эту народную инициативу", - сказала на днях в телеинтервью заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук . Она напомнила, что согласно последним социологическим опросам, 80% населения Украины не поддерживают избрание президента в парламенте.

Между тем украинские эксперты видят в создании широкой коалиции в Верховной Раде единственный путь к стабилизации ситуации в стране. В частности, об этом заявил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в минувшую пятницу в Киеве. "На сегодняшний день мы можем проследить очевидную тенденцию того, что каждый из политиков на сегодняшний день понимает необходимо создания именно широкого формата коалиции для того, чтобы хоть как стабилизировать ситуацию в стране", - заявил он.

Вместе с тем Погребинский подчеркнул, что формат широкой коалиции "может быть в разной конфигурации, но один факт является обязательным: в состав такой коалиции обязательно должны войти БЮТ, и Партия регионов". Кроме того, эксперт не исключил, что после создания нового формата коалиции, который, по его мнению, может состояться в ближайшее время, - "а именно до конца июля текущего года, так как именно после этого времени наши парламентарии уйдут на летние каникулы" - будут происходить кадровые изменения в составе Кабинета министров Украины.

"Я не исключаю, что после создания широкого формата коалиции будет создан новый формат правительства, в который бы вошли министры как с одной, так и с другой стороны Таким образом, состав Кабинета министров Украины представлял бы интересы как востока, так и запада страны", - сказал он.

В свою очередь президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов подчеркнул, что "создание мегакоалиции" в составе Партии регионов и БЮТ необходим для цивилизованного пути развития страны и преодоления всех кризисных явлений, которые Украина переживает в последнее время".

В частности, по мнению эксперта, формат коалиции должен включать в себя: БЮТ, Партию регионов, часть депутатов из фракции НУ-НС. "Исходя из моего общения с частью депутатов из НУНС, я могу сказать, что некоторые депутаты уже готовы к такому развитию событий", - сказал он. Кроме того, политолог подчеркнул, что основная ответственность за создание коалиции на данный момент лежит на лидерах двух ведущих фракций в украинском парламенте - Тимошенко и Януковича. "Именно эти люди должны немного поступиться своими амбициями ради создания такой коалиции, которая, еще раз подчеркиваю, могла бы нормализировать работу парламента и, наконец-то, создать условия для выхода страны из кризиса".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });