ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убит за аборты

В США в минувшие выходные был застрелен доктор Тиллер – один из немногих врачей, проводивший аборты на поздних сроках беременности. Полиция уже арестовала подозреваемого в убийстве

Убит за аборты
Фото: Reuters

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU – В США произошло убийство, вызвавшее широкий общественный резонанс. Как сообщает CNN, в лютеранской церкви города Вичита был застрелен Джордж Тиллер – один из немногих американских врачей, проводивший аборты на поздних сроках беременности. По данным местной полиции, свидетели убийства смогли описать машину, на которой скрылся убийца (голубой Ford Taurus), и даже запомнили ее номера. Через три часа после убийства в примерно в 50 км от места происшествия полицейские задержали соответствующий приметам автомобиль и арестовали ее водителя – им оказался 51-летний житель Канзас Сити. Мотивы преступления пока неизвестны, однако полицейские уверены, что им удалось задержать убийцу.

Убийство Тиллера вызвало негодование практически всех – как сторонников абортов, так и противников этого явления. Осудил акт насилия и президент страны Барак Обама, который всего несколько дней назад призвал американцев к поискам "общей базы" в том, что касается абортов. "Какими бы существенными ни были разногласия американцев в таком важном вопросе, как аборты, их нелья разрешать при помощи насилия", - заявил глава государства.

В Национальной женской организации, традиционно выступает за право женщин на аборты, назвала убийство Тиллера "внутренним терроризмом". Что же касается организаций, протестующих против прерывания беременности, их активисты также осудили убийство врача, заявив, что бороться на прекращение его практики нужно было легальными методами. Члены организации "Операция "Спасение", участники которой не раз проводили демонстрации около клиники Тиллера, протестуя против его деятельности, даже назвали убийство "проявлением трусости". Однако при этом основатель группы Рэндалл Терри (который, правда, больше не имеет к ней никакого отношения) назвал Тиллера "серийным убийцей". "Мы скорбим по тому, что он не успел подготовить свою душу ко встрече с Господом", - заявил Терри. – Но меня больше беспокоит то, что администрация Обамы использует убийство Тиллера для того, чтобы запугать наших сторонников.

Как сообщается, Тиллер занимался врачебной практикой около 40 лет. В течение долгого времени его деятельность подвергалась критике. Активисты проводили пикеты около его клиники, а в середине 90-х гг. прошлого века в больницу подкинули бомбу. Кроме того, в 1993 г. Тиллер был ранен в обе руки – в него стрелял активист движения, протестующего против абортов.

Для того, чтобы хоть немного обезопасить себя, Тиллер вооружил охрану в своей клинике и оснастил свой дом серьезной охранной системой. Однако он все же старался жить нормальной жизнью – зная при этом, что в любой момент может стать мишенью.

В заявлении, обнародованной семьей Тиллера, говорится, что эта потеря "стала потерей для города Вичита и всех американских женщин". "Джордж посвятил свою жизнь помощи женщинам, несмотря на многочисленные угрозы и насилие. Мы просим, чтобы его запомнили как прекрасного мужа и ревностного служителя за права женщин по всему свету".

Как заявляет CNN, если выяснится, что Тиллера убили из-за его работы, он станет уже 4-м американским врачом, погибшим из-за проведения абортов. Так, в 1998 г. от руки снайпера в штате Нью-Йорк погиб доктор Барнетт Слепиан. В 1994 г. доктор Джон баярд Бриттон и один из его помощников были застрелены рядом с клиникой в штате Флорида. А в 1993 г. был убит еще один врач, проводивший аборты - доктор Дэвид Ганн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });