ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лукашенко вылетел в Москву на переговоры с Путиным

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко вылетел в Москву, где в пятницу запланирована его встреча с президентом России Владимиром Путиным, сообщает близкий к пресс-службе белорусского лидера телеграм-канал "Пул Первого".

"Лукашенко вылетел в Москву на переговоры с Путиным", - говорится в сообщении.

Это будет вторая очная встреча Лукашенко и Путина менее чем за месяц - предыдущая состоялась в Москве 18 февраля - и первая с момента начала Россией специальной военной операции на Украине.

Руководители двух стран в свете развития ситуации на Украине в течение последних двух недель находятся в тесном контакте. За это время они трижды разговаривали по телефону и обсуждали ситуацию на Украине и мирные переговоры между Москвой и Киевом.

Накануне в пресс-службе белорусского президента сообщили, что украинская тематика будет в повестке дня переговоров 11 марта. Отмечалось также, что "президенты обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений, развитие союзной кооперации, экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления".

Белоруссия стала объектом новых санкций Запада после начала российской военной операции на Украине. Так, под ограничения попало военное руководство страны и глава Совбеза Александр Вольфович. Ряд зарубежных компаний принял решение прекратить свою деятельность в Белоруссии наравне с Россией, а три белорусских банка будут отключены от системы SWIFT.

При этом Лукашенко неоднократно заявлял, что белорусские военные не принимают и не будут принимать участия в операции на Украине.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });