ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Погода испортится

Уже сегодня вечером в столице похолодает и начнутся дожди. Такая погода продержится всю первую половину июня – холодно, промозгло, дождливо

Погода испортится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Изнуряющая и по-настоящему летняя жара, которая порадовала москвичей первого июня оказалась исключением, но не правилом. Уже сегодня погода в городе и области начнет портиться – постепенно будет холодать, безоблачное небо затянут тучи, осадки станут знаком практически каждого дня.

Во вторник и в среду, согласно прогнозу московского метеобюро, в городе ожидается еще достаточно жаркая погода – воздух прогреется до +25 градусов, однако затем начнется планомерное похолодание, в ночь на среду температура опустится до +15 … 17 градусов. Местами в городе прольются кратковременные ливни с грозами, количество осадков может достигнуть 7 мм. В среду днем в столице будет плюс 22-24 и также прогнозируются ливни с грозами, особенно на западе и юге Московской области, где, как ожидается, может выпасть до 10 мм осадков.

Резких перепадов температуры не будет, однако постепенно сбавляя по паре градусов столбики термометров к концу недели опустятся ниже отметки в +20 градусов. Почти ежедневно ожидаются небольшие дожди, местами переходящие в ливни. В отдельные дни второй недели июня и вовсе не ожидается теплее +15 … 17 градусов.

В связи с наступающими дождями первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков дал указание городским службам подготовиться к ожидаемым осадкам. Мосводосток организует дежурство специальных бригад, которые будут выезжать в места образования возможных подтоплений.

Аналогичная тенденция в развитии погодного сценария будет наблюдаться и в Санкт-Петербурге, только там похолодание будет более стремительным и еще более ощутимым. Температуры воздуха в городе уже завтра опустится до +10 градусов, так что о летней одежде можно на время забыть, вытащив снова куртки. Затем чуть потеплеет – в четверг ожидается +14 градусов. Впоследствии – вплоть до конца второй недели июня – в Северной столице будет порядка +15 … 17 градусов, переменная облачность, дожди.

Тем временем на российских курортах постепенно устанавливается приемлемая для отдыха погода. Так, в Анапе в ближайшие дни будет +23 … 25 градусов, в Сочи чуть прохладнее – максимум до +23 градусов, переменная облачность и дожди, в Геленджике воздух прогреется до +24 градусов, однако также высока вероятность дождей. Чуть выше температура в Крыму – в Алуште ожидается +25 градусов, в Симеизе и Ялте будет на градус прохладнее. И везде дождливо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });