ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Наследник Тутти

Северокорейский лидер выбрал преемника – им станет его младший сын Ким Чен Ун. Эксперты говорят, что теперь, после определения наследника, напряжение на Корейском полуострове должно пойти на спад

Наследник Тутти
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Северокорейский лидер Ким Чен Ир определился с выбором наследника, им станет его младший сын Ким Чен Ун. Это подтверждает южнокорейская разведка, представители которой выступили перед парламентариями страны. Между тем ранее аналитики связывали перспективы уменьшения напряженности на Корейском полуострове с появлением официального преемника северокорейского лидера. "Я проинформировал правительство о ситуации с наследником (в КНДР - "ИФ"), и что они выражают преданность Ким Чен Уну", - сообщил в радиоинтервью представитель парламентского комитета по разведке Пак Чжэ Вон.

Ким Чен Уну 25 лет, он родился у третьей жены Ким Чен Ира Ко Юн Хи, которая скончалась от рака груди в возрасте 51 года в 2001 году. По некоторым данным, Ким Чен Ун учился в Международной школе в Берне. Нынешний лидер Ким Чен Ир был избран наследником своего отца Ким Ир Сена в возрасте 32 лет.

Ранее заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин высказал мнение о том, что КНДР не рассматривает всерьез возможность удара по Южной Корее, а нагнетаемая Пхеньяном военная истерия с целью получения уступок от мирового сообщества, спадет после объявления преемника лидера Северной Кореи. "Заявление Пхеньяна о выходе из Соглашения 1953 года и угрозы применить военную силу против Южной Кореи являются такой же демонстративной акцией, что и недавнее подземное ядерное испытание. Эта ситуация связана с подготовкой объявления официального преемника Ким Чен Ира и преследуется цель консолидировать партийную и военную номенклатуру посредством военной истерии", - заявил Макаркин "Интерфаксу".

КНДР на прошлой неделе официально объявила о выходе из Соглашения 1953 г. о прекращении боевых действий, подписанного по итогам Корейской войны 1950-1953 годов. При этом южнокорейские СМИ сообщали, что военное командование Северной Кореи заявило о возможности нанесения военного удара по Южной Корее. "Необходимость военной истерии для северокорейского режима отпадет после того, как будет официально объявлен преемник лидера Северной Кореи. А таким, в принципе, может стать любой из сыновей Ким Чен Ира, за каждым из которых стоят кланы, связанные с партийной и военной номенклатурами, а также со службой безопасности", - полагает Макаркин. Вместе с тем, объявление официального преемника вовсе не будет означать автоматическую передачу власти. "Все связано исключительно с состоянием здоровья Ким Чен Ира. После объявления преемника, как показывает практика, понадобится некоторое время привыкания к новому лидеру. Преемник обязательно должен быть объявлен согласно тем правилам игры, которым следует северокорейское руководство. Иначе нельзя исключать возможность столкновения интересов кланов и даже гражданской войны", - считает политолог.

В свою очередь эксперт-кореист, близкий к дипломатическим кругам, связывает проведение ядерного испытания в Северной Корее с внутриполитической борьбой в этой стране. "Есть ощущение, что в стране начинается борьба за трон. И, соответственно, некоторые пытаются показать себя эдакими "крутыми ребятами", - сказал "Интерфаксу" этот специалист. По словам собеседника агентства, "совершенно ясно, что в КНДР на либеральных, реформаторских настроениях, позициях и подходах, политического капитала не сделаешь". "Поэтому складывается именно такое впечатление. Ведь разумных обоснований для проведения ядерного испытания трудно подыскать", - отметил эксперт.

Между тем еще в апреле аналитики прочили в преемники Ким Чен Ира его зятя Чан Сон Тхэка, который был тогда назначен на один из высших постов в Государственном комитете обороны КНДР. По мнению ряда экспертов, этот шаг свидетельствовал о том, что Чан Сон Тхэк может наследовать высшую власть в стране.

Вместе с тем еще 15 января южнокорейское информационное агентство "Йонхап ньюз" сообщало, что Ким Чен Ир назвал своего третьего сына Ким Чен Уна в качестве преемника и издал директиву о его назначении в руководство правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). "Ким Чен Ир 8 января издал директиву о назначении Ким Чен Уна своим преемником в руководстве Трудовой партии Кореи", - заявил источник агентства, добавив, что "неожиданное назначение Ким Чен Уна вызвало удивление даже у высшего руководства" страны.

Сомнения в том, что выбор Ким Чен Ира окончателен, появились в марте, после того как Ким Чен Ун не попал в число делегатов Верховного народного собрания (парламента) КНДР. Такой исход всеобщих выборов, указывает на то, что "слухи о том, что Ким Чен Ун рассматривается как наследник, могут не иметь большой важности в настоящий момент", заявляли тогда в южнокорейском министерстве по делам объединения.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });