ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главы Крыма и Севастополя назвали спецоперацию продолжением Крымской весны

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Присоединение Крыма и Севастополя, Крымская весна, стало началом масштабных геополитических событий, целью которых является восстановление единства Русского мира, считают руководители этих регионов Сергей Аксенов и Михаил Развозжаев.

"Не будет преувеличением сказать, что ключевые события современной истории развиваются под знаком Крыма. И Крымская весна, и восстание героического Донбасса, и специальная военная операция, которую вынуждена проводить наша страна, чтобы обеспечить свою безопасность и спасти братский украинский народ, - все это части огромного исторического процесса, который неизбежно приведет к восстановлению единства Русского мира", - говорится в поздравлении Аксенова с очередной годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

Развозжаев назвал 18 марта 2014 года величайшим днем в истории.

"С одной стороны, восемь лет, кажется, - большой срок. С другой стороны, когда разговариваешь с участниками тех событий, такое ощущение, по эмоциям и накалу, будто это произошло вчера. Настолько это было эмоциальнально пережито. Ну и, конечно, мы прекрасно понимаем, что восемь лет назад в эти месяцы в Севастополе началось великое возрождение страны, которое мы наблюдаем сейчас", - заявил он журналистам.

18 марта в Крыму и Севастополе - выходной день.

Празднование годовщины в регионе традиционно началось с автопробега, организованного мотоклубом "Ночные волки", из Симферополя до горы Гасфорта в районе Севастополя. На горе пройдет торжественное открытие аллеи "Героям России" и концерт. После этого "Ночные волки" планирует направиться в Донбасс с грузом гуманитарной помощи. В мотопробеге участвует депутат Госсовета Крыма Армен Матроян, который был в числе руководителей сформированной в 2014 году самообороны. Он заявил "Интерфаксу", что решения восьмилетней давности позволили избежать насилия на полуострове со стороны украинских властей, которые "готовы были вырезать крымский народ".

"Сегодня на машинах у нас флаги, портреты Путина, буквы Z и V, знамена народного ополчения Крыма. Мы поддерживаем президента за его волевое решение, Совет безопасности, Госдуму, выражаем поддержку всему российскому народу", - сказал Матроян.

Вечером в пятницу на центральных площадях Симферополя и Севастополя пройдут митинги-концерты с участием местных творческих коллективов и звезд российской эстрады. Там также запланирован сбор гуманитарной помощи и акции в поддержку российской армии, в том числе запуск воздушного шара.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });