ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Еще ничего нет, а уже все трясутся"

Слухи о создании мегакоалиции встревожили президента Ющенко и его сторонников. Правда, многие эксперты по-прежнему говорят, что это объединение останется лишь идеей

"Еще ничего нет, а уже все трясутся"
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Перспектива создания супер-коалиции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в украинском парламенте всерьез встревожила президента Виктора Ющенко и его окружение. Впрочем, многие потенциальные субъекты этого мега-альянса отрицают реальность такого объединения. По утверждению народного депутата от БЮТ Сергея Мищенко, Ющенко готов в случае подобного поворота событий объявить о досрочных президентских выборах и роспуске Верховной Рады. "В секретариате президента уже два указа заготовлены: это указ о досрочных выборах президента и второй - о досрочных выборах парламента. Как только это совершается (создание коалиции - ИФ), уже на следующий день на сайт президента будут обнародованы эти два указа", - сказал Мищенко журналистам во вторник в Киеве. В то же время он назвал минимальными шансы на создание такой коалиции. "Есть очень маленький процент, что будет создана широкая коалиция. Между партией регионов и БЮТ этой коалиции быть не может. Может быть коалиция между Литвином (Блоком Литвина - ИФ), Партией регионов и частью "Нашей Украины", - сказал он.

Кроме того, по словам Мищенко, никто из депутатов, в частности фракции БЮТ, не имеет отношения к подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию от БЮТ и Партии регионов, который якобы "гуляет в Интернете". "Тот законопроект, который гуляет по Интернету, никто из Блока Юлии Тимошенко не готовил. По моим данным, кто готовит такие конституционные изменения в Партии регионов, а эти народные депутаты известны, они тоже не готовили этот законопроект. Откуда он появился - никто не знает", - отметил парламентарий. По его словам, на сегодняшний день в комитете по вопросам правовой политики находится проект изменений в Конституцию за подписями лидера Партии регионов Виктора Януковича и избранного по списку регионалов первого вице-спикера Александра Лавриновича. Он напомнил, что от БЮТ в парламенте есть два законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которые касаются органов местного самоуправления и ликвидации депутатской неприкосновенности.

Президент прогнозирует

Президент Украины Виктор Ющенко расценил сообщения СМИ о кулуарных переговорах Партии регионов с БЮТ по изменению Основного закона как антиконституционный переворот. Такую позицию главы государства передала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге во вторник в Киеве. "Кулуарность переговоров, намерение избирать президента в Верховной Раде и продление полномочий этой Верховной Рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный переворот", - сказала пресс-секретарь.

Накануне президент не исключил, что уже сегодня 2 июня в Верховной Раде может быть объявлено о создании коалиции Партии регионов и БЮТ. "Я не исключаю того, что завтра все тайные переговоры, консультации, в том числе в других государствах, все-таки приведут к тому, что эта коалиция будет создана, создана публично - и проявятся те отношения, которые комментировались длительное время как закулисные или много раз от них открещивалась то одна, то другая сторона", - сказал он украинским журналистам . Ющенко добавил, что ему известно об активно ведущихся сейчас консультациях и создании "сверхсекретной группы", которая разработала объединение указанных двух политических сил.

Вместе с тем он отметил, что его, как главу государства, интересует в этой ситуации только одна вещь: коалиция в Верховной Раде должна строиться на правовых принципах, которые сформулированы в Конституции Украины. По словам президента, предметом коалиции должно стать не то, как разделить среди двух персон "миссию и статус наперед на 15 лет" - а речь должна идти о том, как приобщиться к формированию европейской независимой демократической Украины. "На мой взгляд, это сложная, я бы сказал, утопическая задача для этих людей", - отметил он.

Глава государства также подчеркнул, что определенные известные ему результаты переговоров, равно как мнение экспертов, свидетельствуют - очевидно, объединение Партии регионов и БЮТ возможно лишь тогда, когда предметом их гарантий и договоренностей будет ревизия Конституции, а предметом этой ревизии является вопрос о выборах президента в парламенте. "Если на самом деле это происходит, на мой взгляд, это является, по сути, предательством демократических ценностей, провозглашением антиевропейского недемократического курса страны. Это серьезное изменение внутренней политики и внешнего вектора. Другими словами, это можно будет назвать конституционным переворотом", - сказал Ющенко.

По словам главы государства, ему известно о направлении в Верховную Раду соответствующего закрытого документа, который может содержать инициативу о создании коалиции. "Ждать долго не придется, и общество уже через несколько часов может быть об этом проинформировано", - сказал он.

По прогнозу заместителя главы секретариата, представителя главы государства в парламенте Игоря Попова, инициаторы создания новой коалиции могут провести внеочередную сессию парламента в августе этого года для внесения изменений в действующую Конституцию. "Организаторы новой коалиции разработали такой план, по которому у них есть пару недель форы", - заявил Попов во вторник журналистам в парламенте. Он отметил, что именно за эти две недели можно провести открытые переговоры и внести в парламент новый проект Конституции. "Конституционный суд вряд ли сможет рассмотреть такой серьезный документ по сокращенной процедуре на протяжении десяти дней. Но если решение КС примет в августе, то я думаю, что организаторы такой новой коалиции не исключают проведения внеочередной сессии в конце августа для того, чтобы набрать 226 голосов и в сентябре выйти на 300 голосов (для принятия Конституции - "ИФ")", - подчеркнул представитель главы государства.

Беспочвенность слухов

Между тем лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил сегодня о беспочвенности слухов о каких-либо государственных переворотах или сговорах между политическими силами. "Конец мая ознаменовался очередной истерией на давно надоевшую тему: предательство, заговор, переворот, узурпация власти и другие страшилки. Это уже стало политическим признаком Украины", - сказал Кириленко, выступая с парламентской трибуны во вторник.

"Еще ничего нет, а уже все трясутся. БЮТ в очередной раз уполномочен не просто заявить, а в очередной раз успокоить многочисленные ватаги разнокалиберных политических рядов - не бойтесь и зря не тряситесь. Ничего подобного не будет", - подчеркнул он. При этом Кириленко отметил, что БЮТ остается и будет последовательным сторонником урегулирования проблемы политической системы Украины, которая на сегодняшний день себя исчерпала. Он подчеркнул, что для БЮТ главная проблема не в полномочиях между президентом и премьер-министром, как это пытаются представить общественности. "Краеугольным камнем стабильного цивилизованного развития страны должно стать перераспределение реальной власти между центром и территориями в пользу последних", - сказал Кириленко. Он считает, что органам местного самоуправления и общинам на местах должны быть максимально переданы властные полномочия.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });