ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сенаторы отклонят принятый Думой закон о возбуждении уголовных дел в экономике

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Совет Федерации отклонит закон о порядке возбуждения уголовных дел по ряду экономических составов, поскольку его принятие сейчас нецелесообразно и может быть воспринято как давление на бизнес, заявил председатель комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Он уточнил, что речь идет о поправках к статьям 20 и 23 УПК. Сенаторы рассмотрят их 23 марта на пленарном заседании и отклонят без создания согласительной комиссии.

Клишас отметил, что с правовой точки зрения этот закон безупречен, но в Совете Федерации большинство считает, что в сложившейся ситуации принятие этого документа нецелесообразно с точки зрения проводимой сейчас экономической политики.

Сенатор написал об этом в телеграм-канале и повторил на заседании своего комитета 22 марта.

"Комитет по экономической политике, ряд других комитетов и Валентина Ивановна (Матвиенко - спикер Совета Федерации) считают, что в такой ситуации, как сейчас, это может быть воспринято как сигнал дополнительного давления на бизнес, - отметил Клишас в комитете. - Валентина Ивановна склоняется к тому, чтобы этот закон отклонить именно в силу экономической нецелесообразности, в силу того, что это могут воспринять как некий неправильный сигнал, в силу текущей политической ситуации".

Закон в частности предусматривает, возможность возбуждения уголовного дела без заявления или согласия руководителя коммерческой организации (как потерпевшей стороны), если предметом преступления являются денежные средства или иное имущество, выделенные для реализации гособоронзаказа, национальных проектов или осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });