ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Не согласны? Идите в "Гайд-парк"

Российская оппозиция не оценила порыв московских властей упорядочить их жизнь, даровав в качестве постоянного места для проведения собраний площадку в Парке Горького, которую Юрий Лужков окрестил Гайд-парком

Не согласны? Идите в "Гайд-парк"
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Столичные власти придумали, как упорядочить столь шумную и беспокойную жизнь оппозиции, которая то и дело объявляется то на Триумфальной площади Москвы, то на в Новопушкинском сквере и демонстрирует свое недовольство ситуацией. Создавая тем самым неудобства для жизни столицы – приходится стягивать силы правоохранительных органов, рассматривать заявки, следить за транспортной ситуацией и так далее.

В эфире программы "Лицом к городу" мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что власти столицы (по предложению президента РФ) выбрали площадку, у которой будет та же функция, что и у лондонского Гайд-парка, то есть любой сможет прийти туда и рассказать собравшейся публике о тревожащих его моментах в жизни страны. Ну, а заодно почитать вслух стихи, прозу и так далее.

Такая площадка была найдена в Парке Горького, вместить она сможет до четырех тысяч человек. "С одной стороны, это центр города, с другой стороны, эта площадка расположена на территории парка около набережной, и, следовательно, там широкие подходы и отходы, в то же время, выступающие там не будут мешать другим отдыхающим москвичам", - рассказал мэр столицы.

"Именно поэтому мы определили участок по набережной Шевченко, от Москва-Сити до Белого дома, где каждый, кто захочет, может ходить сколько хочет туда и обратно, при этом шумите, кричите там, что хотите делайте и не мешайте жить другим гражданам", - сказал мэр столицы. "Мы живем в демократическом обществе, и у нас есть оппозиция, у нас есть много партий, и они, конечно же, имеют право на свои митинги, шествия, протесты. Однако это право должно быть реализовано без ущемления прав других граждан, которые не принимают в этом участия", - заявил Юрий Лужков.

Правда, данный порыв пока не нашел должного отклика в сердцах оппозиционеров. В частности, один из лидеров движения "Другая Россия" и, скорее всего, в будущем почетный житель Москвы по количеству приводов с митингов прямиком в отделение Эдуард Лимонов заявил: "Может, кому-то это неизвестно, но "Гайд-парк" в Лондоне - это не официальное место собраний, это место, куда приходят чудаки в бумажных колпаках и несут всякий вздор. Кроме "Гайд-парка", в Лондоне есть сотни мест - это клубы, улицы и проспекты, куда свободно выходят тысячи людей, которые хотят провести массовые акции". Отметим, что в словах политика есть не просто доля правды. В столице Великобритании регулярно проходят масштабные разрешенные протестные акции и шествия – митингуют представители антивоенных движений, зеленые, антиглобалисты, профсоюзы. На марши (за повышение зарплаты) выходят и полицейские, которые в остальное время следят за порядком.

Лимонов также подчеркнул, что, согласно 31-й статье российской Конституции, граждане вправе собираться на мирные митинги, причем в Основном законе не прописывается ограничения по месту проведения "Гайд-парком". При этом политик заявил, что его соратники из "Другой России" намерены чаще проводить в Москве массовые акции.

Последний крупный несанкционированный митинг прошел в Москве в минувшие выходные. Протестовала та самая "Другая Россия" и делала это не где-нибудь на набережной, а на глазах у гуляющей публики на Триумфальной площади. Для 33 участников акции она закончилась доставкой в отделение милиции. В числе задержанных был и сам Эдуард Лимонов. Организаторы митинга пытались предварительно согласовать его проведение со столичными властями, но им это не удалось, на заявку было отвечено отказом. Мотивирован он был тем, что в Москве с 30 мая по 1 июня, в том числе в Новопушкинском сквере и на Триумфальной площади, должны были пройти культурно-массовые мероприятия, посвященных Международному дню защиты детей. "Другой России" предложили переместиться на Болотную площадь, однако это не устроило оппозиционеров, причем Лимонов отметил, что у оппозиционеров вызывает удивление официальная причина, по которой власти отказались согласовывать митинг 31 мая. "Сейчас они говорят, что причина отказа - это мероприятие, посвященное международному Дню защиты детей, а все предыдущие годы находили другие причины", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });