ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Соседи бранятся – только тешатся?

Медведев назвал неприемлемыми высказывания в адрес руководства РФ со стороны "ближайшего соседа" – Белоруссии. Так президент отреагировал на заявления Лукашенко, возмущенного речами Кудрина

Соседи бранятся – только тешатся?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Неожиданно обострившиеся отношения России и Белоруссии все чаще становятся основой для взаимных уколов. Высказывания одной стороны вызывает ответную реакцию, которая, в свою очередь, также становится катализатором для очередных резких высказываний. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился заявлением министра финансов РФ Алексея Кудрина по поводу того, что Белоруссия принимает недостаточные меры для обеспечения стабильности своей экономики. Теперь настала очередь России – президент РФ Дмитрий Медведев в среду в ходе совещания по экономическим вопросам назвал недопустимыми с точки зрения дипломатической этики высказывания в адрес представителей российского руководства, которые позволил себе руководитель одного из государств - ближайших партнеров России.

"Мы активно, по-партнерски работаем с нашими ближайшими соседями, помогаем им в преодолении кризисных явлений, в том числе финансами и немаленькими финансами, - отметил глава государства. - Иногда это сопровождается необходимостью комментировать экономическую ситуацию в этих странах. Но мы никогда не позволяли и не будем позволять себе личных характеристик в отношении руководителей других стран, хотя мы могли бы сказать что-нибудь в отношении эффективности экономических мер, ими предпринимаемых, почему они обращаются к нам за помощью, поддержкой", - подчеркнул Медведев, добавив, что, с точки зрения дипломатической этики, это неприемлемо. "Рассчитываю, что такую же позицию займут и наши ближайшие партнеры", - заключил он.

Такую реакцию вызвала своего рода "словесная дуэль", состоявшаяся на прошлой неделе между Лукашенко и Кудриным. Напомним, что, находясь в Минске, российский министр финансов заявил, что предоставление Белоруссии очередного транша кредита в размере $500 млн зависит от усилий Минска по обеспечению экономической устойчивости экономики страны. "Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно, даже в конце этого года, а может - через год", - сказал он, при этом добавив, что "правительство Республики Беларусь предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики".

Александр Лукашенко не стал скрывать своего возмущения, практически сразу же выступив с резкими высказываниями в адрес ряда российских руководителей. "Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент (Лукашенко - ИФ) сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных, и заканчивая государственными. А в это время Кудрин перед заседанием Союзного совмина дает пресс-конференцию, суть которой - посеять панику в Белоруссии", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам социально- экономического развития Белоруссии. При этом глава белорусского государства добавил, что "он (Кудрин - ИФ) полностью консолидировался с нашими отморозками (оппозицией - ИФ) и начинает нас учить работать".

Как заявил в пятницу Лукашенко, "вчера Путин сказал, что на подлете к Минску обсуждал с Кудриным ситуацию". "И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано", - считает белорусский президент.

Впоследствии премьер-министр РФ Владимир Путин, попытавшись немного загасить назревающий конфликт, следующим образом прокомментировал высказывания Кудрина: "Какие-то крайние оценки (ситуации в Белоруссии - прим. ИФ) - неуместны". "Что бы ни происходило в мировой экономике, я хочу это подчеркнуть, если потребуется подставить Белоруссии плечо - Россия всегда это сделает", - заявил глава российского кабинета министров на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });