ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

РКН потребовал от Google восстановить в поисковой выдаче сайты госорганов РФ

РКН потребовал от Google восстановить в поисковой выдаче сайты госорганов РФ
Фото: Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор потребовал от администрации Google незамедлительно снять ограничения на поисковую выдачу официальных сайтов российских государственных органов, а также объяснить причины их введения.

"По имеющимся данным, американский поисковик Google исключил из результатов поисковой выдачи для российской аудитории сайты Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации", - отмечается в сообщении РКН.

В Роскомнадзоре отметили, что "подобные действия Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации" в РФ, а также "подчеркивают антироссийскую позицию американской ИТ-компании в информационной войне против России".

В понедельник соцсети обратили внимание, что в поисковик Google перестал выдавать по запросу сайт Минобороны России, даже когда вводишь словосочетания "Минобороны России официальный сайт". Вместо этого пользователям предлагается ссылка на сайт правительства РФ со страницей Минобороны, а также новости с упоминанием военного ведомства, статья в "Википедии", ссылки на его аккаунты в соцсетях. Также из поисковой выдачи Google исчез сайт госзакупок и ссылки на главные страницы Минюста, МВД.

Кроме того, как убедились корреспонденты "Интерфакса" из поисковой выдачи исчезли главные страницы сайтов Минцифры и мэрии Москвы.

"Интерфакс" в понедельник направил в пресс-службу Google запрос о комментарии, на момент публикации ответ не получен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });