ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЦБ могут сделать единым платежным агентом во внешним долгам компаний РФ

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - В руководстве России обсуждается возможность наделить Банк России функцией единого платежного агента по внешним обязательствам, в том числе для корпоративных эмитентов, пишут "Ведомости" со ссылкой на близкий к правительству источник.

В этой схеме выплаты по долгам российских компаний перед иностранными кредиторами из недружественных стран будут проводиться лишь при условии разморозки заблокированных валютных резервов ЦБ. По словам источника газеты, близкого к правительству, окончательное решение о переходе на такой механизм еще не принято, этот вариант не единственный из обсуждаемых и практического воплощения схема с передачей ЦБ функций единого платежного агента пока не получила.

Для одобрения такого варианта нужно политическое решение: даже "с учетом того, что схема позволяет деблокировать российские резервы, у властей нет уверенности в том, что исполнение обязательств перед кредиторами из недружественных стран целесообразно на фоне все более ужесточающихся ограничений, в том числе адресных против российских компаний", пишет газета со ссылкой на своего собеседника.

Представитель Минфина отказался от комментариев, в ЦБ и аппарате правительства не ответили на запрос издания.

Валютные резервы России были заморожены почти сразу после начала военной операции на Украине. Российский Минфин в ответ заявил, что будет производить выплаты по внешнему долгу в валюте только если соответствующие суммы из резервов будут размораживаться, а в противном случае рассчитается в рублях. Около месяца платежи производились, но выплаты, приходившиеся на 4 апреля, были заблокированы, сообщал представитель OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций).

Действия США направлены на то, чтобы заставить Москву выбирать между дефолтом и истощением ее долларовых резервов, объяснила позднее представитель Белого дома Дженнифер Псаки. "Цель - заставить их сделать выбор. Ресурсы России не безграничны, особенно сейчас, учитывая сокрушительные санкции, которые мы вводим. Они будут вынуждены выбирать между опустошением оставшихся ценных долларовых резервов, использованием новой выручки и - дефолтом", - сказала она. Псаки добавила, что цель администрации США заключается в том, чтобы "истощить ресурсы, которые есть у России, чтобы продолжать войну против Украины".

Российские корпоративные заемщики, которые не подпали под действие блокирующих санкций напрямую или косвенно, через контролирующих акционеров, до сих пор свои обязательства по внешним обязательствам исполняли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });