ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Сбер переведет иностранные бумаги клиентов к не попавшему под санкции брокеру

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Сбербанк до 13 апреля переведет иностранные ценные бумаги клиентов брокера к другому брокеру, не подпавшему под санкции.

"Банк принял решение перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список. Перевод будет осуществлен в срок до 13.04", - говорится в популярных вопросах по поводу брокерского обслуживания на сайте Сбера.

Там же поясняется: "Мы проинформируем вас дополнительно, как только имя брокера будет известно".

Как пояснили в службе поддержки, Сбербанк не пойдет по пути ВТБ и не будет переводить все активы клиента вместе с российскими ценными бумагами. Если на счете у клиента смешанные активы, то переведены в другой депозитарий будут только иностранные ценные бумаги. Вся часть счета с российскими ценными бумагами останется у брокера Сбербанка.

Ценные бумаги будут переведены централизованно до 13 апреля, поэтому у клиентов нет возможности выбрать, куда бы они хотели перевести свои фондовые активы или вообще отказаться от перевода.

При этом в службе поддержки не смогли ответить на вопрос, какова будет судьба бумаг на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Как пояснили корреспонденту "Интерфакса", тут возможны два варианта: либо перевод счета ИИС полностью к другому брокеру, либо извлечение иностранных ценных бумаг и перевод их на обычный счет к другому брокеру, тогда как ИИС с российскими ценными бумагами останется в Сбербанке. В то же время согласно законодательству инвестор не может открывать более одного ИИС.

С сегодняшнего дня операции с иностранными ценными бумагами в брокерском приложении Сбербанка не совершаются. При попытке купить или продать эти акции появляется сообщение, что данная операция недоступна.

США ввели против Сбербанка блокирующие санкции. До этого, в феврале против Сбера были введены санкции США по корреспондентским и платежным счетам (correspondent and payable-through account sanctions).

Ранее под блокирующие санкции уже подпали ВТБ и банк "ФК Открытие". Оба банка столкнулись с необходимостью перевести держателей иностранных ценных бумаг к другому брокеру. "ВТБ Мои инвестиции" разрешил клиентам выбрать брокера, однако некоторые инвесторы жаловались, что не получали СМС, где объяснялось, как сделать выбор, в итоге их переводили без учета пожеланий. Многие клиенты были переведены в Альфа-банк, причем переводились не только иностранные активы, но весь брокерский счет в полном объеме. Еще несколько дней после возобновления торгов в фондовой секции "Мосбиржи" клиенты жаловались, что им все еще недоступны торговые операции с ценными бумагами на счете из-за незавершенного процесса перевода к другому брокеру.

Помимо Сбербанка, в среду США ввели блокирующие санкции в отношении Альфа-банка и его дочерних компаний.

"Интерфакс" направил запросы в пресс-службу Сбербанка и Альфа-банка по поводу перевода клиентов брокеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });