ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Военные РФ раскрыли подробности ракетного удара ВСУ по Краматорску

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Российские военные заявили, что установили место, откуда был нанесен удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске.

"По уточненным данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесен ракетным дивизионом украинских Вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города", - сообщили в Минобороны РФ в пятницу.

В ведомстве завили, что украинская сторона публикует фотографий пусковых установок "Точка-У", принимавших в феврале 2022 года участие в российско-белорусском учении "Союзная решимость-2022".

"Обращаем внимание, на всех опубликованных Киевом фотографиях с учений "Союзная решимость-2022" изображены не российские ракетные комплексы. Тактические ракеты "Точка-У", обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими Вооруженными силами", - заявили в ведомстве.

"Целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города, чтобы использовать их в качестве "живого щита" для обороны позиций ВСУ, как и во многих других населенных пунктах Украины", - заявили российские военные.

В свою очередь Следственный комитет РФ (СКР) сообщил о начале расследования факта распространения украинской стороной дезинформации о причастности военных России к ракетному обстрелу вокзала в Краматорске.

"СК России даст правовую оценку действиям тех, кто распространил заведомо ложную информацию о российских войсках. Кроме того, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны будет дана уголовно-правовая оценка преступным действиям тех, кто отдавал и исполнял приказ об обстреле гражданского объекта", - говорится в сообщении в телеграм-канале СКР в пятницу.

По данным ведомства, в пятницу Вооруженные силы Украины "нанесли удар из тактического ракетного комплекса "Точка-У" по гражданским объектам в Краматорске".

"Обломки частей ракеты были обнаружены вблизи железнодорожного вокзала. При этом украинская сторона распространяет заведомо ложные сведения о том, что удар по городу был нанесен российскими военнослужащими", - говорится в сообщении.

В СКР напомнили, что "на вооружении у российской армии не стоят такие ракетные комплексы".

Ранее в пятницу штаб территориальной обороны Донецкой народной республики сообщил, что Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Краматорску в районе железнодорожного вокзала, где проходит эвакуация местного населения.

"Обломки ракеты ТРК "Точка-У" упали в непосредственной близости с вокзалом", - говорится в сообщении штаба ДНР. По данным СМИ, в результате ракетного удара есть погибшие.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });