ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев увидел в санкциях против РФ риск коллапса международных институтов

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Беспрецедентные санкции в отношении РФ, в том числе приостановка ее членства в Совете ООН по правам человека, грозят коллапсом международных институтов, включая Организацию Объединенных Наций, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Нынешние беспрецедентные по широте, охвату и степени циничности меры незаконного воздействия вызовут дальнейший коллапс всех международных институтов, включая прежде всего ООН, и тотальное пренебрежение нормами международного права", - пишет Медведев в своем телеграм-канале.

Он отмечает, что "вчера, в частности, это произошло с Советом по правам человека при ООН, он утратил для России свою легитимность".

Зампред Совбеза РФ также утверждает, что вслед за этим и "дипломатические отношения зайдут в полный тупик, их уровень с рядом государств будет понижен, или произойдет их полный разрыв".

"Незаконные санкции, как и все в этом мире, временны и когда-нибудь закончатся. Их результатом будет разрушенный международный порядок и крайне тяжелые последствия для мировой экономики и жизни отдельных стран", - пишет Медведев.

При этом, по его словам, внимание избирателей в целом ряде государств "будет отвлечено на негодный объект путем обвинения России в их собственных экономических проблемах". "И даже сама отмена незаконных санкций будет сопровождаться бравурной риторикой об их высокой действенности. Хотя к тому времени всем будет ясно, что их результативность - абсолютная ложь. Таковы законы жанра", - считает Медведев.

Накануне, 7 апреля, Генассамблея ООН проголосовала за то, чтобы приостановить членство России в Совете ООН по правам человека.

После этого МИД РФ объявил, что Россия решила досрочно прекратить с 7 апреля свои полномочия члена Совета ООН по правам человека, при этом она не отступит от своих международных обязательств в правозащитной сфере.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });