ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Беженцам из ЛДНР и Украины оформят разрешения в РФ без штрафа и по истекшим документам

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Находящиеся в РФ граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик могут оформить разрешительные документы на пребывание в стране без наложения на них административного штрафа, а также по истекшим документам, сообщили в МВД России во вторник.

"В связи со сложившейся ситуацией в настоящее время многие граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик ограничены в возможности выезда за пределы РФ и находятся на территории России с нарушением установленных правил пребывания. В целях урегулирования своего правового положения в РФ они могут обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу постановки на миграционный учет по месту пребывания, продления срока временного пребывания или оформления разрешительных документов на проживание", - сказала журналистам официальный представитель министерства Ирина Волк.

По словам Волк, к этой категории граждан не будут применять меры административного воздействия за нарушение режима пребывания (проживания).

"Кроме того, гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик предоставляется возможность подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по удостоверяющим личность документам с истекшим сроком действия", - заключила представитель министерства.

Обострение в зоне вооруженного конфликта в Донбассе началось 17 февраля. Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за сложившейся обстановки в регионе.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });