ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что произошло за день: вторник, 12 апреля

Встреча Путина и Лукашенко, уход Nokia из России, приговор сотрудникам DOXA и увольнение Райкина из Высшей школы сценического искусства

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Владимир Путин посетил космодром Восточный и провел встречу с Александром Лукашенко. Президент РФ заявил, что страна намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс "Луна-25", а "Роскосмосу" поручено обеспечить полет белорусского космонавта. Путин заявил, что завершение операции на Украине будет зависеть от интенсивности боев, а сообщения о событиях в Буче он назвал фейком. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что "психологическую спецоперацию" в Буче "провели англичане".

- В Думу внесен законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, уходящими из РФ. Согласно проекту, решение будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда. Иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций.

- Nokia решила уйти с российского рынка. Компания сохранит для себя задачу поддерживать телекоммуникационные сети в стране до той степени, до какой это не противоречит действующим санкциям.

- Неизвестный устроил стрельбу на одной из станций метро в Бруклине. На станции и в вагоне было задымление. ABC News сообщили о 16 пострадавших.

- Суд приговорил сотрудников издания DOXA к двумя годам исправительных работ. Владимир Метелкин, Наталия Тышкевич, Армен Арамян и Алла Гутник признаны виновными по статье о привлечении несовершеннолетних к противоправным действиям.

- Оппозиционер Владимир Кара-Мурза арестован на 15 суток за неповиновение полицейскому. Его задержали накануне.

- CEO Ozon Александр Шульгин покинул свой пост и вышел из совета директоров. Решение связано с персональными санкциями. Руководство компанией перейдет к коллегиальному органу управления.

- В РФ продлили на три года действие истекающих водительских удостоверений. Речь идет о случаях, когда срок действия документа истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года.

- Минздрав допустил новый всплеск COVID-19 в России в конце мая. По последним данным на утро вторника, в стране коронавирусом заразились еще 10 910 человек, умер 281 пациент.

- Константина Райкина увольняют из Высшей школы сценического искусства. В своем видеообращении он заявил, что ректор школы Анатолий Полянкин принял решение упразднить должность художественного руководителя.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });