ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кудрин надеется, что иностранному бизнесу оставят возможность вернуться в Россию

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Иностранные компании, которые ушли из России из-за геополитики, должны иметь возможность вернуться, сказал журналистам председатель Счетной палаты Алексей Кудрин

"Надеюсь, что не будет принято каких-то мер, которые затруднят (их) возвращение", - добавил он и напомнил, что ранее президент и правительство заявляли, что у иностранных компаний будет такая возможность.

Сотни зарубежных компаний заявили о сворачивании продаж, бизнеса либо об уходе из России в связи с действиями России на территории Украины. Российские чиновники стали выражать обеспокоенность судьбой россиян, которые работали на эти компании.

12 апреля депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект, который разрешает вводить внешнее управление в значимых для российской экономики компаниях с иностранным участием, которые после 24 февраля 2022 года "в отсутствие для этого очевидных экономических оснований" заявили о прекращении работы в России. Для этого такие компании должны не менее чем на 25% принадлежать лицам из "недружественных" государств. Из документа следует, что суд сможет назначать внешнего руководителя в компании, либо передавать доли, акции иностранцев в доверительное управление госкорпорации "ВЭБ.РФ" или иной организации по решению межведомственной комиссии при Минэкономразвития.

Проект также предусматривает возможность создание на базе активов прежней организации новой структуры и продажу ее на торгах заинтересованному инвестору под обязательство сохранить работу компании как минимум год и две трети коллектива. Если инвестор не найдется, то покупателем выступит государство.

Комментируя эту инициативу, первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил 13 апреля, что, по его сведениям, большинство этих иностранных компаний надеются вернуться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });