ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин и Пашинян обсудят Карабах и российско-армянские отношения

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Во вторник состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, который будет находиться в России с официальным визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

"Планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития российско-армянских отношений стратегического партнерства и союзничества", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что будет рассмотрен также ход реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., включая меры по восстановлению экономических и транспортных связей в регионе.

В пресс-службе правительства Армении со своей стороны сообщили, что Пашинян будет находиться в России с двухдневным визитом. Во вторник состоится встреча с российским лидером, а 20 апреля армянский премьер встретится с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В рамках визита также запланирована поездка в Нижний Новгород, добавили в правительстве Армении.

9 апреля Пашинян в ходе телефонного разговора с Путиным обсудил итоги своей встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского Совета Шарлем Мишеле в Брюсселе, которая состоялась 6 апреля.

"Премьер Армении и президент России заявили о важности договоренностей о подписании соглашения о мире между Арменией и Азербайджаном и начале работ по делимитации (армяно-азербайджанской границы - ИФ)", - сообщали в пресс-службе правительства Армении.

Отмечалось, что "президент России выразил готовность полностью содействовать указанным процессам".

В последний раз Пашинян и Путин встречались в Москве 12 октября 2021 года, а 26 ноября в Сочи состоялась трехсторонняя встреча глав Армении, России и Азербайджана.

Визит Пашиняна в Москву будет проходить на фоне акций протеста оппозиции в Ереване, которая требует его отставки и выступает против политики премьера в карабахском вопросе.

Так, сформированное матерью погибшего в карабахской войне военнослужащего, телеведущей Карин Тоноян движение "5165" с 19 апреля анонсировало бессрочные акции протеста с целью отстранения от власти Пашиняна. "Считая заявления Пашиняна и его команды о статусе Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ИФ) готовностью сдать Арцах Азербайджану, мы выходим на бессрочную борьбу с целью отстранения Пашиняна от власти", - говорится в заявлении движения.

Кроме того, с 17 апреля бессрочную акцию протеста против политики действующих властей в карабахском вопросе объявил руководитель оппозиционной партии "Отечество", глава парламентской фракции "Честь имею", экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян. Он и его сторонники в ходе остаются на площади Свободы в центре Еревана.

Ванецян заявил журналистам, что "оппозиция едина в стремлении отстранить Пашиняна от власти, и дорожная карта будет составляться на площади Свободы".

О предстоящих акциях протеста заявили также представители сформированной вокруг экс-президента Армении Роберта Кочаряна парламентской фракции "Армения".

14 апреля, выступая в парламенте, Пашинян заявил, что международное сообщество "четко говорит, что быть единственной страной, которая не признает территориальную целостность союзника Турции, - Азербайджана, означает ставить под большую угрозу не только Арцах, но и Армению".

"Сегодня международное сообщество вновь нам говорит - немного опустите планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха для обеспечения широкой международной консолидации вокруг Армении и Арцаха. В противном случае, международное сообщество просит не рассчитывать на него", - отметил Пашинян.

Он также заявил, что Армения и Азербайджан должны подписать соглашение о мире как можно скорее. По словам Пашиняна, Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану, а проблема Карабаха является вопросом не территорий, а права.

Эти заявления Пашиняна вызвали обеспокоенность в Нагорном Карабахе. В частности, глава непризнанной республики Араик Арутюнян провел экстренное совещание с участием парламентских сил, министра иностранных дел и секретаря Совбеза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });