ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Война не без потерь

Спецоперация по очистке территории Ингушетии от боевиков проходит вполне успешно, но бандиты дают отпор правоохранительным органам по всем направлениям

Война не без потерь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Несмотря на очевидные успехи спецоперации против боевиков в Ингушетии, бандитам время от времени удаются контрвыпады: сегодня утром на территории республики на автодороге "Кавказ" в районе муниципального округа "Барсуки" в Назрани неизвестные расстреляли судебного пристава Тимура Угурчиева. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в 08:50 мск, когда Угурчиев ехал на работу на автомобиле. "Неустановленные лица на ходу обстреляли автомашину, в которой был пристав, в результате чего он скончался на месте", - сказал источник. По его словам, на месте происшествия работает следственная группа. Введен план "Перехват", направленный на задержание нападавших. "Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу.

Сегодня же стало известно, что в бою с участниками НВФ около населенного пункта Мужичи Сунженского района погиб сотрудник правоохранительных органов. "При проведении разведывательно-поисковых мероприятий сотрудники УФСБ РФ по республике Ингушетия и военнослужащие Внутренних войск МВД РФ обнаружили группу боевиков, состоящую из 12 человек. Боевики оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения погиб один сотрудник правоохранительных органов. Нейтрализованы четверо боевиков, их личности устанавливаются", - рассказал "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики.

Напомним, что в среду в результате взрыва в Назрани погиб начальник отдела управления ФСКН по Ингушетии Иса Точиев. В Федеральной службе РФ по наркоконтролю заявили, что боевики несколько лет вели на него охоту. Накануне глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев сообщил агентству "Интерфакс", что в ходе совместной спецоперации правоохранительных органов МВД Ингушетии и Чеченской Республики, которая проводится в районе административной границы двух республик, с 16 мая этого года уничтожены 22 боевика. "За этот период в ходе спецоперации ликвидированы 22 боевика. Из них на территории Ингушетии - десять человек. Семеро боевиков были уничтожены во время боестолкновений и трое взорвались сами в результате неумелого обращения с взрывными устройствами", - сказал министр. По его словам, по обнаруженным следам крови в горно-лесистой местности можно предположить, что в местах боестолкновений имеются также захоронения бандитов. Ликвидировано несколько банд боевиков, изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Обнаружены продукты питания и предметы военной амуниции. "По имеющимся сведениям, из-за отсутствия продуктов питания боевики вынуждены питаться съедобными травами такими, как крапива, черемша и так далее", - рассказал Мейриев.

Глава МВД республики отметил, что мероприятия будут продолжаться не только в горно-лесистой местности, но и на территории всей республики, до полной нейтрализации членов бандподполья и наведения порядка.

Оперативные данные свидетельствуют о том, что лидер боевиков Доку Умаров, возможно, ранен, сообщил в ходе встречи с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым в четверг депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов. Последний курирует проведение спецоперации против участников незаконных вооруженных формирований на западном направлении, включая сопредельные территории Чеченской республики и республики Ингушетия. "Достоверно известно, что недавно убитые в ходе проведения спецоперации четверо боевиков являлись охранниками Доку Умарова. Поступающая информация свидетельствует о том, что сам Умаров, скорее всего, был ранен, и ему удалось скрыться", - сказал Делимханов. Он сообщил, что "с начала операции уничтожены 29 баз, а также изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества". "Операция по установлению местонахождения Умарова и других будет продолжена, и мы уверены, что его удастся задержать или ликвидировать", - сказал Делимханов.

Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что "операцию нужно проводить в непрерывном темпе". "Нужно периодически менять ее тактику, чтобы боевики не успевали привыкать к методам ее осуществления", - сказал также президент Чечни.

В самой же этой республике, по оценке директора ФСБ Александра Бортникова, ситуация после отмены режима контртеррористической операции (КТО) находится под контролем. Накануне он рассказал президенту Дмитрию Медведеву о совместных мероприятиях силовиков Чечни и Ингушетии по локализации деятельности бандформирований. "Работа должна быть продолжена. Бандиты должны быть уничтожены", - сказал в связи с этим Медведев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });