ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

РСТ сообщил о спаде спроса на Крым на майские праздники из-за проблем с транспортом

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Туроператоры отмечают сокращение бронирования туров в Крым и аннуляции уже заказанных поездок из-за транспортных проблем: аэропорт Симферополя закрыт с 24 февраля, а билеты на поезда на майские праздники уже раскуплены, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"По данным онлайн-сервисов бронирования отелей, за последние две недели Крым демонстрирует худшие показатели среди наиболее востребованных у туристов российских регионов. По большинству внутренних направлений спрос вырос по сравнению с прошлым годом, но по Крыму, Краснодарскому краю, Москве и Калининградской области наблюдается снижение бронирования. На Крым также приходится наибольшее число аннуляций", - сказала она.

Количество аннуляций туров растет после каждой новости о том, что Росавиация продлила закрытие 11 аэропортов на юге России, добавила Тюрина.

"Отсутствие авиасообщения оказалось ключевым фактором, тем более что авиакомпании приучили за последние годы туристов к доступным ценам. Железнодорожные билеты дороже, к тому же их уже давно нет в продаже. В Крым ходит мало поездов и у них ограниченное количество вагонов. У туристов возникает очень много вопросов, как добраться до места отдыха. В туркомпаниях отмечают, что их активность в разы ниже, чем в прошлом году. Некоторые переносят даты приезда с апреля-мая на июль-август", - объяснила она.

Из-за низкого спроса на майские праздники многие отели Крыма перенесли открытие сезона с начала мая на его конец или даже на июнь, продолжила пресс-секретарь РСТ.

"Отельеры и туроператоры прогнозируют, что на майские праздники крымские отели, скорее всего, заполнятся автотуристами. В основном, они приедут из близлежащих регионов. Кроме того, на свои курорты отправятся сами жители полуострова. Но насколько высоким будет спрос и в этом сегменте, пока сказать трудно", - сказала Тюрина и добавила, что в Крыму все же рассчитывают, что ситуация наладится к летнему сезону и активно готовят пляжи и другую инфраструктуру.

Росавиация закрыла 11 аэропортов, в том числе в Симферополе, из-за спецоперации на Украине. В Ростуризме отмечали, что не видят проблем с транспортной доступностью Крыма, поскольку можно договориться о запуске дополнительных вагонов и поездов на этом направлении.

На прошлой неделе министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко сообщил, что дефицит билетов на полуостров уже заметен и на майские праздники, и на летний сезон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });