ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

С чего начинать день

Пресс-секретарь госдепартамента США рассказал российским участникам программы "Открытый мир" об особенностях своей работы и об особом отношении к России

С чего начинать день
Фото: Reuters

Вашингтон. 5 июня. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь государственного департамента США Иэн Келли убежеден, что у США и России, несмотря на разногласия, сейчас существуют возможности придать новый импулс двусторонним отношениям."В настоящий момент существует возможность придать новый импульс российско-американским отношениям, несмотря на то, что у нас существуют разногласия", - сказал Келли в беседе с участниками программы "Открытый мир". "У нас неизбежно сохранятся разногласия по разным вопросам, например, по вопросу о роли НАТО", - отметил высокопоставленный американский дипломат.

Вместе с тем он считает, что существуют большие возможности сотрудничества России и США по таким темам, как борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового поражения, положению в Афганистане, ситуации на Ближнем Востоке.

Келли рассказал, что связан с Россией с 1976 г., когда начал изучать русский язык на кафедре русского как иностранного в Ленинградском университете. Потом с 1987 по 1989 гг. он работал в американском генконсульстве в Ленинграде и в посольстве США в Москве, когда "чтение газет стало очень интересным занятием". По его словам, в последние годы он возглавлял отдел России в госдепартаменте и начинал своей день не только с газеты Washington Post, но и с чтения "Интерфакса". "У меня сохраняются очень хорошие, дружеские отношения со многими журналистами, работающими в Вашингтоне, но когда я выхожу на подиум госдепартамента, пощады не жду, потому что в традициях американских СМИ постоянно балансировать роль и деятельность правительства, в том числе и в области внешней политики, и вопросы мне задают самые неудобные", - заявил Келли.

"Когда госсекретарь предложила мне работу пресс-секретаря, я сказал, что это вторая по сложности работа в нашем ведомстве. На что она сказала, что на самом деле – первая, потому что ты всё время находишься на острие копья", - подчеркнул он. "Хорошо, что за мной стоят многие другие сотрудники пресс-службы, которые прикрывают мне тыл", - отметил Келли.

Отвечая на один из вопросов, он сказал, что в настоящее время многие американские СМИ переживают трудные времена, проходят через волну увольнений, но "трудно представить, чтобы они взяли деньги у правительства". "Это немедленно скомпрометирует их независимость – такова философия американских СМИ", - отметил он.

"Мои дети не читают газет, черпают всю информацию из Интернета, мне же трудно отказаться от того, чтобы каждое утро не ощутить запах свежей газетной страницы или не положить газету в карман", - сказал пресс-секретарь госдепартамента США. Он отметил, что, хотя проблемы России близки его сердцу, в последнее время приходится по большей части заниматься другими регионами, где сейчас сосредоточен основной фокус американской внешней политики. Это, по словам Келли, прежде всего, Ближний Восток, Ирак и Афганистан, а в последнее время, "безрассудное поведение" Северной Кореи.

"Россия – огромная страна, со многими часовыми поясами, но сейчас мне приходится вникать в проблемы огромного числа других стран и в вопросы отношений США с ними", - сказал пресс-секретарь госдепартамента. Программа "Открытый мир" реализуется под эгидой Библиотеки Конгресса США, и её участники совершают поездки по разным уголкам США.

С российской стороны во встрече, на которой присутствовал корреспондент "Интерфакса", приняли участие сотрудники пресс-служб из разных регионов РФ от Сахалина до Ленинградской области.

Обозреватель Петр Черемушкин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });