ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Песков отметил, что отказ от штурма "Азовстали" не меняет планы спецоперации

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - В Кремле заявили, что отмена президентом России Владимиром Путиным штурма "Азовстали" в Мариуполе не означает изменения плана проведения специальной военной операции на Украине.

"Спецоперация продолжается по плану. Мариуполь, который стал местом сосредоточения националистических формирований, освобожден. Сегодня министр обороны доложил о том, что есть возможность приступить к налаживанию мирной жизни, возвращению населения. Что касается "Азовстали", то это отдельный объект, где полностью заблокирована оставшаяся группа украинских националистов", - заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, не означает ли отмена Путиным штурма "Азовстали" возможную корректировку плана проведения специальной военной операции на Украине.

Украинские военнослужащие имеют возможность сложить оружие и выйти из Мариуполя по гуманитарным коридорам, добавил пресс-секретарь президента РФ.

"Была и остается возможность для украинских военнослужащих сложить оружие и выйти по обозначенным коридорам", - сказал Песков журналистам.

Так он прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского обменять российских военных на предоставление безопасного прохода по гуманитарным коридорам украинских военных.

"Такая возможность была еще до заявления президента Зеленского", - добавил он.

Ранее сообщалось, что президент РФ запретил российским военным штурмовать территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, но приказал заблокировать его так, "чтобы муха не пролетела". Путин пообещал гарантировать жизнь всем засевшим на территории "Азовстали" украинским военным, которые сдадутся в плен.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя.

"Вооруженными силами Российской Федерации и силами Народной милиции Донецкой народной республики освобожден Мариуполь, остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода "Азовсталь", - заявил Шойгу.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });