ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: вторник, 3 мая

Телефонный разговор Путина и Макрона, задержания на акциях протеста в Ереване и прощание Тинькова с Россией

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Президенты Франции и России провели двухчасовой телефонный разговор. Одной из его тем стала глобальная продовольственная безопасность. Владимир Путин также рассказал Эммануэлю Макрону, что российская сторона по-прежнему открыта к диалогу с Киевом. Глава Франции призвал Россию обеспечить дальнейшую эвакуацию с "Азовстали".

- Эстония не стала отзывать подпись под договором о границах с Россией. Парламент страны не поддержал соответствующее предложение оппозиционной фракции. Хотя авторы законопроекта напомнили о "сданных территориях" после подписания 18 февраля 2014 года пограничного договора с РФ. Речь идет о части Псковской и Ленинградской областей.

- Путин подписал указ об ответных мерах РФ на действия недружественных стран. Теперь с лицами и компаниями из списка РФ нельзя будет заключать сделки, продавать им российскую продукцию, а также разрешается не исполнять обязательства перед ними. Перечень таких лиц должно в течение 10 дней установить правительство.

- Тиньков намерен вывести из России бренды Tinkoff и La Datcha. Бизнесмен также попрощался с Тинькофф банком и Россией. Он подчеркнул, что в стране у него теперь ничего не осталось, "и это плохо для России".

- В Ереване задержали более 200 участников протестной акции. Среди задержанных оказался сын экс-президента Армении Роберта Кочаряна, Левон. С утра вторника оппозиция перекрыла улицы в центре столицы. "Акции гражданского неповиновения" проходят с 17 апреля, демонстранты требуют отставки премьера Никола Пашиняна. В парламенте Армении не расценивают протесты как внутриполитический кризис.

- Папа римский заявил о желании встретиться с Путиным. По словам Франциска, он еще в марте направил российскому лидеру просьбу о личной встрече в Москве, но пока не получил ответа. Только после этой встречи можно будет говорить о поездке в Киев, добавил понтифик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });