ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Шойгу заявил о совместном с ДНР и ЛНР расширении контроля над территориями республик

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Российская армия в ходе специальной военной операции вместе с подразделениями Луганской и Донецкой народных республик расширяют контроль над их территориями, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Вооружённые силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию. В настоящее время подразделения Российской армии совместно с народной милицией Луганской народной республики и Донецкой народной республики расширяют контроль над территориями ЛНР и ДНР", - сказал Шойгу на селекторном совещании в среду.

При этом он отметил, что российские военнослужащие "принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения".

"Для безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины", - сказал министр.

По его словам, российские военные активно оказывают гуманитарную помощь гражданам освобождённых городов. "Всего проведено 967 гуманитарных акций, в ходе которых 279 населенных пунктов получили 17 567 тонн грузов", - сообщил Шойгу.

Мариуполь контролируют российские военнослужащие, заявил Шойгу. "На освобождённых от националистов территориях ЛНР и ДНР и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе - крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море", - сказал Шойгу.

"В соответствии с поручением Верховного главнокомандующего, остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", - сказал Шойгу.

Министр заявил, что транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для вооруженных сил Украины, прибывшие на территорию этой страны, будут уничтожаться.

"США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения", - сказал Шойгу.

Хроника 24 февраля 2022 года – 28 марта 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });