ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Черкизовский рынок: миллиарды контрабанды

На Черкизовском рынке Москвы изъята огромная партия контрабандного груза, в которую входили детские товары, признанные опасными для здоровья малышей

Черкизовский рынок: миллиарды контрабанды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Один из самых известных рынков Москвы, Черкизовский рынок, чья репутация у жителей столицы и так далеко не безупречна, вновь оказался в центре скандала. Сюда поступила огромная партия контрабандного груза, который, к тому же, представляет опасность для здоровья приобретаемых его людей. "Следствием установлено, что до сентября 2008 года, группой неустановленных лиц по предварительному сговору через Балтийскую таможню, а также через иные каналы поставки в целях сбыта, совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. Указанные товары без товарно-транспортных и складских документов хранились на складах группы компаний "АСТ", расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве", - заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По факту хранения на территории рынка товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и перевозке подобных грузов было возбуждено уголовное дело.

Первоначально Маркин сообщил, что в ходе проверки были 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающим требованиям безопасности. Все они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Затем генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия" уточнил, что на Черкизовский рынок поступило "огромное количество контрабандного груза, который был помещен в без малого 6 тысяч контейнеров, и цена вопроса - порядка $2 миллиардов". По его словам, груз "не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес они пришли".

"По части товара по решению суда была проведена экспертиза 22 контейнеров. Груз - детские вещи, это одежда, обувь и так далее", - сказал генпрокурор. Он отметил, что исследованные вещи признаны непригодными к эксплуатации, угрожающими здоровью детей, и в ближайшее время должны быть уничтожены.

"Я должен сказать, что на уничтожение такого количества вещей нужны колоссальные денежные средства, и сейчас, насколько мне известно, ФСБ и Следственный комитет обратились в правительство, чтобы такие средства изыскать", - сказал Чайка.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как такое количество контрабанды могло попасть на московский рынок, генпрокурор отметил: "В этом задача следствия - установить условия, сопутствующие контрабанде, виновных лиц, и мы здесь жестко контролируем".

В то же время Чайка сообщил, что "раскрываемость таких категорий преступлений оставляет желать лучшего". "Почти одна треть из них не раскрывается", - сказал он, добавив, что в 2008 г. количество регистрируемых фактов контрабанды увеличилось на 14%, и в 2009 г. также отмечается их рост.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });