ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рахимову не грозит исключение

"Единая Россия" не намерена скоропалительно реагировать на критику со стороны президента Башкирии Муртазы Рахимова. В спешном порядке исключать его из партии не будут, но разъяснений от Рахимова ждут

Рахимову не грозит исключение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - На днях представитель руководства "Единая Россия" не исключил, что член ее Высшего совета, президент Башкирии Муртаза Рахимов может поплатиться своим членским билетом за критику партии и тех тенденций в развитии политической системы страны, которые он трактует как уход от демократии в пользу централизации власти. Сегодня председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов дал понять, что подобная реакция на выступление Рахимова была бы чрезмерной. "Никаких скоропалительных выводов, тем более исключения из партии, не последует", - заявил Грызлов журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса" относительно реакции руководства партии на публично высказанную в ее адрес критики Рахимовым. При этом Грызлов подчеркнул, что "выяснить отношения, безусловно, придется", и он намерен лично встретиться с М.Рахимовым и получить от него "разъяснения".

Представитель руководства партии заметил, что члены "Единой России", и тем более входящие в руководящую структуру - Высший совет, должны участвовать в жизни партии, в том числе, высказывая несогласие с теми или иными позициями. .Рахимов, считает Грызлов, в данном случае представил свою точку зрения.

Интервью Рахимова является "достаточно откровенным" и не останется без ответа со стороны тех, кому эта критика адресована, считает в свою очередь глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. "Интервью, я бы сказал, достаточно откровенное. И, конечно, там летят камни в сторону политических партий. Поэтому просто так оставлять не будут те люди, которым это адресовано. Это интервью такого, очень уверенного в себе человека", - заявил Крашенинников в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". По его мнению, дискуссия, поднятая в связи с последним интервью президента Башкирии, еще не завершена. "Я думаю, что свобода слова у нас существует. Другое дело, что эта свобода должна быть в рамках законодательства. И если прозвучали какие-то оскорбления, то есть право защищать себя. В данном случае, я думаю, что эта тема, видимо, будет развиваться", - сказал глава думского комитета.

Проблемы демократизации

Рахимов в интервью "Московскому комсомольцу", опубликованном в пятницу, заявил, что в России наблюдается перекос в сторону излишней централизации. "Меня очень беспокоит, что страна постепенно отходит от процессов демократизации", - в частности, заявил Рахимов. "У нас сейчас все насаждается сверху. Уровень централизации даже хуже, чем в советские времена. По отношению к местным проводится политика недоверия и неуважения. Я считаю неправильным, например, что в последние годы местные кадры в региональных представительствах федеральных ведомств заменяются на присланных из центра", - отметил он.

"Еще один пример - "Единая Россия". Я только что прочитал, что партия "Единая Россия" должна быть "независимой" - "не под лапой губернатора". В качестве образца для подражания приводят советскую ситуацию, когда председатель облисполкома подчинялся первому секретарю обкома КПСС. Извините, но основа партии должна формироваться снизу. А у нас пока этого не видно. Партией пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали. Разве так может быть?" - сказал Рахимов. "Очень плохо, что все контролирует одна партия. Должны быть как минимум две партии - точно так же, как в Англии и Америке", - добавил он.

Утром в субботу в СМИ появились сообщения со ссылкой на первого заместителя секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрея Исаева о возможности исключения Рахимова из партии в связи с его критическими высказываниями в газетном интервью. Представители "Единой России" в субботу были недоступны для комментариев возможности исключения Рахимова из партии. Между тем накануне поздно вечером Руководитель Центрального исполкома (ЦИК) "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что партия ждет объяснений от президента Башкирии. "Мы будем беседовать с Муртазой Губайдулловичем, чтобы он объяснился по поводу своих высказываний в адрес партии "Единая Россия", - приводит слова Воробьева официальный сайт партии. При этом руководитель ЦИК партии отметил, что, не удивлен, что Рахимову, как он об этом говорит - советская система нравится больше, нежели современная российская демократия: "пик его карьеры пришелся как раз на тот самый период".

Мнения экспертов

Тем временем директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко высказал мнение, что вопрос о членстве в "Единой России" президента Башкирии будет решаться не в партии, считают политологи. "Я считаю, что "Единая Россия" не будет исключать Рахимова, если не получит отмашку в Кремле", - заявил он в субботу журналистам. По оценке Минченко, президент Башкирии, несмотря на жесткую критику "единороссов", не настроен на конфликт. "Интервью довольно жесткое, но высказывания Рахимова в целом в рамках приличия", - считает политолог.

Что касается шансов Рахимова остаться на посту президента до конца срока полномочий, то, как считает Минченко, его шансы довольно высоки: "Я приблизительно оцениваю вероятность отставки Рахимова в 30%". При этом он отметил, что в случае отставки Рахимова можно ожидать реакции глав ряда регионов, занимающих свои посты более 10 лет. "Если последует отставка, то, полагаю, пройдет ропот со стороны губернаторов-тяжеловесов", - считает политолог.

Со своей стороны, директор Института политических исследований Сергей Марков высказал мнение, что критические высказывания М.Рахимова связаны не столько с его мнением о "Единой России", сколько с противоречиями между президентом Башкирии с федеральным центром. "Причина позиции Рахимова в ухудшении его отношений с федеральным центром", - заявил Марков в субботу "Интерфаксу". При этом Марков не склонен искать аналогий между нынешней ситуацией и ссорой с "Единой Россией" накануне единого дня выборов 1 марта бывшего губернатора Мурманской области Юрием Евдокимовым. "Рахимов -это совсем иная фигура, чем Евдокимов. Это тяжеловес", - считает политолог.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });