ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Роснедра сочли главной проблемой освоения шельфа отсутствие российских технологий добычи

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Основная проблема освоения шельфовых месторождений – отсутствие российских технологий добычи, заявил в интервью "Интерфаксу" руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров.

"Сегодня основная проблема освоения шельфовых месторождений – отсутствие российских технологий добычи. В Баренцевом и Карском морях много хороших месторождений, но в отсутствие технологий добычи они остаются просто ресурсной базой. Однако для государства очень важно смотреть в будущее, продолжать освоение шельфа, заниматься развитием технологий разведки и добычи на шельфе арктических морей", - сказал он.

"Месторождение "Победа" в Карском море требует доизучения, пока не закончены геологоразведочные работы (ГРР) о перспективах говорить сложно. На участках Федынский и Центрально-Баренцевский в Баренцевом море компания ("Роснефть" - ИФ) ведет разведку, проведена обширная сейсмика, детализация. На структуре Восточно-Приновоземельского-2 участка, где открыты газовые месторождения имени маршалов Жукова и Рокоссовского, также продолжаются ГРР", - сообщил глава ведомства.

"Что касается моря Лаптевых, то "Роснефть" сейчас детально сфокусировалась на доразведке Центрально-Ольгинского месторождения, расположенного на Хатангском участке. От результатов будет существенно зависеть дальнейшее развитие геологоразведочных проектов в этом регионе", - добавил Петров.

Кроме того, он напомнил, что у "Роснефти" есть лицензии на Вал Шатского в Черном море, который являлся наиболее перспективным объектом еще с советских времен. "Сегодня выявлены и изучены большие структуры с высоким нефтегазовым потенциалом. Но есть конечно и проблемы, связанные с большими глубинами, сероводородом, что накладывает серьезные ограничения на использование стандартных технологий разведки и добычи. Но "Роснефть" по черноморским проектам движется в рамках плана, существенных изменений мы пока не видим", - сообщил собеседник агентства.

В 2014 году на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море "Роснефть" совместно с американской Exxon пробурила скважину Университетская-1, подтвердившую наличие залежей углеводородов. По результатам бурения открыто нефтегазовое месторождение Победа с запасами нефти по категории С1+С2 130 млн тонн и газа 442 млрд куб. метров. Осенью 2020 года на этом же участке и структуре Восточно-Приновоземельского-2 компания открыла два новых газовых месторождения: Маршала Жукова с запасами газа в 800 млрд куб. м и маршала Рокоссовского с запасами газа в 514 млрд куб. м и 53 млн т конденсата.

По результатам бурения скважины на Хатангском участке в 2017-2018 гг. была подтверждена нефтегазоносность акватории моря Лаптевых и открыто месторождение Центрально-Ольгинское с извлекаемыми запасами (по категориям С1+С2) более 80 млн тонн нефти. Как позже выяснилось, порядка 27 млн тонн из 80 млн тонн запасов этого месторождения выходят за границы морского Хатангского участка и находятся на полуострове Хара-Тумус, территория которого относится к нераспределенному фонду. "Роснефть" уже сообщала, что для эффективного освоения Хатангского участка необходимо увеличение объемов подтвержденных запасов нефти.

В 2014 году "Роснефть" и Eni выделили две структуры на Вале Шатского для бурения: Мария и Северо-Черноморская. В начале 2018 года на структуре Мария партнеры пробурили сверхглубоководную поисково-оценочную скважину, но не получили притоков нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });