ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Данные о здоровье водителей станут доступны для ГИБДД

Законопроект одобрен правительственной комиссией

Данные о здоровье водителей станут доступны для ГИБДД
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Законопроект об обмене информацией между медицинскими учреждениями и ГИБДД для своевременного отстранения от управления автомобилями одобрен комиссией по законопроектной деятельности в правительстве.

Член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев заявил журналистам в среду, что сегодня непрофессиональные водители обязаны проходить медкомиссию раз в десять лет - по истечении срока действия прав.

Груздев добавил, что если в этот период у человека появляются какие-то медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, информация об этом не поступает своевременно в ГИБДД; в итоге водители, как правило, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских прав.

Он привел данные о том, что в течение пяти последних лет подразделениями Госавтоинспекции на основании судебных решений о прекращении права на управление транспортным средством было аннулировано более 105,4 тысячи водительских удостоверений. Речь о ситуациях, когда у людей выявлялись такие болезни, как алкоголизм и наркомания, однако правоохранительным органам приходилось самостоятельно выявлять подобных граждан, пояснил Груздев.

"Теперь такая информация будет в автоматическом режиме поступать в ГИБДД из медучреждений, что ускорит принятие решений об аннулировании водительских прав у граждан, имеющих противопоказания по здоровью. В том числе - у больных наркоманией и алкоголизмом", - сказал глава правления АЮР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });