ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расстрел в музее Холокоста

В мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне преступник открыл огонь по охранникам. Стрелявший задержан полицией, музей обыскан на предмет нахождения там еще одного вооруженного человека

Расстрел в музее Холокоста
Фото: Reuters

Вашингтон. 10 июня. INTERFAX.RU - Ситуация в мемориальном музее холокоста в Вашингтоне, где в среду неизвестный открыл огонь, нормализовалась, сообщили в эфире американского телеканала Fox News представители властей.

По их словам, сначала нападавший выстрелил в охранника, затем другой охранник выстрелил в нападавшего. Как информирует вашингтонская полиция, сотрудник охраны и стрелявший получили ранения и доставлены в госпиталь. Один из них скончался. Неизвестный, открывший стрельбу, задержан полицией.

Корреспондент "Интерфакса" наблюдал, как две машины скорой помощи в окружении полицейских автомобилей подъехали к приемному отделению госпиталя при Университете Джорджа Вашингтона неподалеку от здания госдепартамента США.

Полиция оцепила подходы к музею, расположенном в одном из популярных туристических мест Вашингтона, где находятся и другие известные музейные здания. К зданию были стянуты дополнительные полицейские силы. Здание музея обыскали на случай возможного нахождения еще одного стрелка.

Перестрелка произошла внутри здания, после входных дверей, но перед линией охраны, проверяющей посетителей.

Музей холокоста, посвященный одной из трагических страниц европейской истории - массовому уничтожению евреев нацистами - находится под серьезной охраной, как внутри здания, так и снаружи. При входе в музей установлены металлодетекторы, и у каждого входа службу несут несколько вооруженных охранников.

Среди экспонатов музея вагон, в которых гитлеровцы вывозили евреев в концлагеря, портреты героев сопротивления в еврейских гетто на территории Польши и бывшего Советского Союза. В настоящее время в музее работает выставка, посвященная методам нацистской пропаганды.

В апреле музей Холокоста посетил президент США Барак Обама. Ежегодно этот музей принимает около 1,7 миллионов посетителей. После ЧП президент США заявил: "Я шокирован и опечален сегодняшней стрельбой мемориальном музее Холокоста. Это возмутительный акт, который напоминает нам о необходимости быть бдительными в отношении антисемитизма".

"Ни один акт насилия не подорвет нашей решимости почтить тех, кого мы потеряли при строительстве мирного и толерантного мира", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });