ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Как можно за них прогнозировать - скоро или не скоро?"

Геннадий Онищенко заявил, что не может сказать, когда белорусская молочная продукция вернется на российский рынок. По его словам, идет поиск решений, которые бы обеспечили соблюдение российского законодательства

"Как можно за них прогнозировать - скоро или не скоро?"

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Эксперты России и Белоруссии в среду провели в Москве консультации по вопросам молочной продукции из Белоруссии, которая запрещена к ввозу и обороту в РФ, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня были консультации, они продолжатся завтра. Идет поиск решений, которые обеспечили бы соблюдение российского законодательства", - сказал Онищенко.

Он заявил, что в настоящее время делать прогноз о сроках, когда белорусское молоко может вернуться на российский рынок трудно. "У них был год, чтобы спокойно, без надрыва привести все в соответствие с российским законодательством. Не захотели. Как можно за них прогнозировать - скоро или не скоро?" - сказал Онищенко.

"Остается сожалеть, что все это можно было решить давно, не создавая дополнительной проблемы для производителей. Времени было более чем достаточно", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что в консультациях принимают участие уполномоченные эксперты двух стран.

В минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ 600 наименований молочной продукции из Белоруссии. Причина - несоблюдение белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко.

Во вторник российская санитарная служба запретила еще около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии, мотивируя свое решение нарушениями при оформлении санитарно-эпидемиологической документации. Накануне вечером Онищенко заявил "Интерфаксу", что под запретом оказалась почти вся молочная продукция, которая поступает в Россию из Белоруссии. Он отметил, что Роспотребнадзор провел совещание с таможенными органами, на котором обсуждались технические вопросы того, как предотвратить ввоз в Россию запрещенной молочной продукции из Белоруссии. "Мы нашли решение, как это сделать лучше", - сказал руководитель Роспотребнадзора.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский потребовал от белорусских чиновников прекратить "словесные перепалки" с российской стороной по поводу поставок молочной продукции на рынок РФ и дать исчерпывающие ответы на вопросы Роспотребнадзора. С этой целью в Москву отправилась специальная делегация, которая в настоящий момент и ведет переговоры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });