ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Москве российские и белорусские эксперты продолжат консультации по запрещенной в РФ молочной продукции

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Российские и белорусские эксперты в четверг в Москве продолжат консультации по вопросам молочной продукции из Белоруссии, которая запрещена к ввозу и обороту в РФ.

"Идет поиск решений, которые обеспечили бы соблюдение российского законодательства", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что в консультациях, которые начались в среду, принимают участие уполномоченные эксперты двух стран.

По словам Г.Онищенко, в настоящее время трудно делать прогноз о том, когда белорусское молоко может вернуться на российский рынок.

"У них был год, чтобы спокойно, без надрыва привести все в соответствие с российским законодательством. Не захотели. Как можно за них прогнозировать - скоро или не скоро?" - сказал Г.Онищенко.

"Остается сожалеть, что все это можно было решить давно, не создавая дополнительной проблемы для производителей. Времени было более чем достаточно", - сказал собеседник агентства.

В минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ 600 наименований молочной продукции из Белоруссии по причине несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко.

Во вторник российская санитарная служба запретила еще около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии, мотивируя свое решение выявленными нарушениями в санитарно-эпидемиологической документации.

Под запретом оказалась почти вся белорусская молочная продукция, которая поступает на российский рынок.

"Сейчас осталось около 58 санитарно-эпидемиологических разрешений на молочную продукцию из Белоруссии, соответствующих минимальной планке требований", - заявил "Интерфаксу" накануне вечером глава Роспотребнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });