ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На рассмотрение СБ ООН представлен новый проект резолюции по КНДР

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - На рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН представлен проект новой резолюции СБ ООН по КНДР, передает телеканал "Вести-24".

Как ожидается, голосование по этому документу может состояться уже в ближайшую пятницу, 12 июня. Представленный проект вырабатывали в течение более чем двух недель представители "пятерки" государств-постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а также Японии и Южной Кореи. В результате соавторами проекта резолюции выступили все государства, принимавшие участие в его разработке.

В документе решительным образом осуждается произведенное в КНДР 25 мая текущего года подземное ядерное испытание. Кроме того, в проекте резолюции содержится требование к Пхеньяну "не проводить ядерных испытаний и запусков с использованием технологий баллистических ракет", а также немедленно подчиниться требованиям, содержащимся в более ранних резолюциях СБ ООН, в особенности, резолюции 1718 Совета Безопасности.

Кроме того, в документе ужесточаются санкции в отношении КНДР, в том числе вводится запрет на экспорт из страны всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. По оценкам экспертов, запрет на экспорт вооружений лишит Пхеньян значительной части доходов. Документ предусматривает также введение ряда финансовых ограничений, в том числе замораживание северокорейских активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ КНДР.

Еще одной новой мерой, оговоренной в представленном проекте резолюции, является призыв ко всем государствам досматривать корабли, идущие в и из Северной Кореи на предмет наличия на этих судах запрещенного оружия и ядерных материалов. Согласование именно этого пункта проекта заняло большую часть времени у представителей "семерки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });