ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Курский губернатор призвал ограничить использование беспилотников в регионе

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Губернатор Курской области Роман Старовойт просит местных жителей ограничить использование беспилотных летательных аппаратов в бытовых целях.

"Учитывая текущую ситуацию, мы настоятельно рекомендуем не использовать их сегодня в бытовых целях. Сегодня у наших силовых ведомств достаточно средств для принудительной посадки этих дронов либо по организации помех в их работе, что приводит к поломкам. Сообщения (о летающих на территории региона дронах - ИФ) у нас все на 100% обрабатываются. Большая часть – это беспилотники, которые используются физическими лицами. По всем ним идет отработка, и они принудительно сажаются", - сказал Старовойт на оперативном совещании обладминистрации в понедельник.

По словам заместителя председателя комитета региональной безопасности Дмитрия Демьяненко, за прошедшую неделю поступило более 80 звонков о летающих беспилотниках на территории региона, все звонки были отработаны.

"Активно население стало информировать службу 112 о пролетающих беспилотниках: 83 звонка за прошлую неделю. По 57 беспилотным летательным аппаратам все звонки были направлены в министерство обороны. Все отработаны в полном объеме", - сказал Демьяненко.

Он добавил, что в настоящее время правовых оснований на запрет использования беспилотных летательных аппаратов на территории региона нет, но этот вопрос прорабатывается силовыми ведомствами.

"Правовых оснований (на запрет использования - ИФ) нет. Мы на сегодняшний день прорабатываем этот вопрос и с ФСБ, и с МВД по ограничению. Как и по исключению применения пиротехнических изделий, также и по использованию дронов. Я думаю, главы районов должны подключиться к этой работе", - сказал Демьяненко.

Ранее сообщалось, что власти Курской области рекомендовали местным жителям воздержаться от запуска фейерверков и применения любых других пиротехнических изделий, чтобы сохранить спокойствие в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины.

Курская область граничит с Украиной. Власти региона неоднократно сообщали о сбитых на территории региона беспилотниках противника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });