ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Благодарность Америке

Глава МИД Грузии в ходе визита в США подтвердил, что его страна верна сотрудничеству со Штатами по различным вопросам и надеется стать для Америки ответственным и преданным партнером

Благодарность Америке
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подтвердил приверженность его страны сотрудничеству с США по различным, в том числе военно-политическим, вопросам. "Мы постараемся быть такими же ответственными и преданными партнерами по отношению к США, какими США были для нас", - заявил он на совместной пресс-конференции с первым заместителем госсекретаря США Джеймсом Стайнбергом.

По словам Вашадзе, грузинская сторона благодарна Америке за полезную и результативную работу.

Министр сообщил, что в ходе встреч в госдепартаменте США прошло заседание американо-грузинского комитета по стратегическому партнерству в рабочих группах, которые охватывали вопросы экономической реформы, развития демократии, вопросы безопасности и укрепления отношений между людьми.

Ранее, в февраля текущего года, Вашадзе уже выражал публично уверенность в том, что США были, есть и остаются важнейшим партнером Грузии. В частности, после совместного заявления президентов Обамы и Медведева, он отметил: "То, что в совместном заявлении четко зафиксированы различные позиции президентов США и России по отношению к августовской войне, свидетельствует о неизменности политики США в отношении Грузии".

Со своей стороны Стайнберг подчеркнул, что США подтвердили свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии, намерение Штатов оказывать поддержку профессионализации грузинской армии и движению этой страны в НАТО.

Первый замгоссекретаря, который замещал Хиллари Клинтон во время ее отсутствия в связи с травмой руки, сообщил, что госсекретарь восстанавливается, и сегодня утром ненадолго посетила госдепартамент США для встречи с его сотрудниками. Ее приветствовали очень тепло, заявил Стайнберг.

Помимо этого Стейнберг коснулся и темы взаимоотношений США и России в свете предстоящей встречи руководителей государств. По его словам, США с нетерпением ожидают этой встречи, которая должна состояться в начале июля.

"США высоко оценивают роль России в Евроазиатском регионе и надеются на сотрудничество с ней в укреплении безопасности всех стран региона, в том числе и Грузии", - заявил Стейнберг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });