ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЕГЭ: апелляции и пересдачи

По результатам единого государственного экзамена было подано свыше 42 тысяч апелляций, более 8 тысяч из которых были удовлетворены. Между тем большинство заваливших ЕГЭ по русскому языку успешно его пересдали

ЕГЭ: апелляции и пересдачи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU – Для большинства одинадцатикласснников главное испытание этого лета - сдача Единого государственного экзамена, уже позади. Теперь осталось проститься со школой, отгулять выпускные вечера (тем, у кого они еще не состоялись) и вот она - взрослая жизнь.

Удовлетворенные апелляции

Порядка восьми тысяч апелляций (8048) выпускников школ, не согласных со своими результатами по сдаче Единого государственного экзамена, были удовлетворены. Как рассказала глава "Рособрнадзора" Любовь Глебова, по результатам ЕГЭ было подано 42 тыс. 25 апелляций. Это составляет 1,3% от общего числа сданных экзаменов.

При этом вполне вероятно, что многие не воспользовались возможностью подать апелляцию, поскольку не знают о таком праве. Стоит отметить, что далеко не самые лучшие результаты в этом году были получены по ЕГЭ по информатике - 11,4%, сдающих этот экзамен не преодолели минимальный порог баллов. Из сдававших географию порядка 10% не справились с экзаменом, около 9% не сдали химию, а 8,7% - историю. Из иностранных языков хуже всего сдали немецкий - порядка 10% участников этого экзамена не преодолели минимальный порог. Русский язык не сдали 6%, а математику - около 7%.

Успешные пересдачи

Большинство школьников, пересдававших ЕГЭ по русскому языку, поскольку в первый раз не справились с экзаменом, улучшили свои результаты, преодолев минимальный порог баллов, необходимый для получения аттестата. Всего в результате пересдачи 83% изменили свою оценку.

Глебова напомнила, что ранее ЕГЭ по русскому языку не сдали 6% участников экзамена (порядка 36 тысяч человек). Из них 25 тысяч человек решили пересдать экзамен по русскому в резервный день - 17 июня и 21 тысяч 355 школьников справились с этой задачей.

Что же касается добровольных экзаменов, то самым популярным у выпускников текущего года стал ЕГЭ по обществознанию - его выбрали примерно половина выпускников. Второй по популярности была физика - ее сдавали 195 тысяч человек, третьей - биология, менее популярной оказалась география (более 33 тысячи сдающих).

При этом примерно 2,2% участников единого госэкзамена в этом году не сдали оба обязательных экзамена - русский язык и математику. Это значит, что они не получат аттестат о среднем образовании и им будет выдана справка.

Что же касается тех, кто решил после школы продолжить обучение, по информации Рособрнадзора, порядка 900 тысяч сдававших ЕГЭ в текущем году получили возможность поступать в вузы и средние специальные учебные заведения. В пресс-релизе ведомства, отмечается, что в 2009 г. экзамен в общей сложности сдавали 994 тысячи 669 человек, из них 930 тысяч - выпускники текущего года, а остальные - прошлых лет. Также среди них были выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, желающие поступить в вуз.

Напомним, что с 7 по 17 июля в России пройдет так называемая "вторая волна" ЕГЭ. Единый госэкзамен будут сдавать желающие поступить в вузы в этом году выпускники школ прошлых лет, выпускники колледжей техникумов и училищ, а также те, кто по уважительной причине не участвовал в проведении ЕГЭ в основные сроки или не справился с одним из двух обязательных экзаменов. ЕГЭ же "первой волны" проводился в апреле-июне по 14-и общеобразовательным предметам в 83-х субъектах Российской Федерации.

Без происшествий

Между тем в МВД России заявили, что школьные выпускные вечера по стране в целом проходят без происшествий. В среду традиционное мероприятие "Выпускник-2009" пройдет в общеобразовательных школах Москвы.

В его рамках планируются, в частности, прогулки школьников на теплоходах по акватории Москвы-реки. Согласно данным транспортной милиции, поступившим из ОАО "Столичная судоходная компания речного банкетного флота" и департамента образования города, заявки на прогулки подала 41 школа общей численностью более 1,5 тысячи человек. По реке планируется осуществить 28 рейсов.

В транспортной милиции отметили, что посадка на теплоходы будет производиться с 12 причалов, а том числе с причалов "Экспоцентр", "Кленовый бульвар", "Краснопресненская набережная".

В связи с проведением праздничных мероприятий разработан специальный план, согласно которому для обеспечения безопасности выпускников будут задействованы более 100 сотрудников транспортной милиции, в том числе отряд милиции особого назначения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });