ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Сейчас стоит ждать развития событий"

В Иране на пять дней продлено время, необходимое для рассмотрения жалоб оппозиции на нарушения в ходе выборов. Тем временем президент США заявил, что прошедшие в стране выборы порождают много вопросов

"Сейчас стоит ждать развития событий"
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи согласился продлить на пять дней время, необходимое для рассмотрения жалоб оппозиции, передает иранское телевидение. С такой просьбой ранее обратились к нему представители Совета стражей конституции, на которых была возложена ответственность за подготовку, проведение и обработку результатов президентских выборов, состоявшихся в стране 12 июня.

Ранее оппозиция заявляла о 646 нарушениях и фактах мошенничества, зафиксированных на выборах. Штаб лидера иранской оппозиции Мир-Хосейна Мусави заявил о намерении опубликовать полный доклад по "фактам мошенничества и нарушениям", совершенным в ходе президентских выборов 12 июня.

"Комитет по подготовке избирательной кампании М.-Х.Мусави намерен опубликовать полный доклад по нарушениям и мошенничеству на выборах президента, которые привели к переизбранию главой государства Махмуда Ахмадинежада", - говорится в заявлении, размещенном на интернет-сайте М.-Х.Мусави.

Отмена исключена

Накануне иранские власти исключили возможность аннулирования результатов президентских выборов, проведенных 12 июня, и объявили, что церемония инаугурации президента и приведение к присяге нового правительства пройдет в период с 26 июля по 19 августа. По информации агентства ИРНА, такое решение принято иранским парламентом.

При этом в сообщении не указывается, кто именно является новым президентом Ирана. По официальным данным, победу на выборах 12 июня одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Однако в оппозиции утверждают, что результаты голосования сфальсифицированы.

Государственное телевидение Ирана во вторник также сообщило, что Совет стражей конституции Ирана исключил возможность аннулировать результаты выборов президента страны, принесшие 12 июня победу действующему президенту Махмуду Ахмадинежаду. По словам официального представителя Совета стражей Аббаса Али Кадходеи, ведомство в ходе разбирательства не обнаружило "каких-либо серьезных нарушений либо мошенничества" в ходе проведения выборов. Таким образом, результаты выборов отменены быть не могут, отметил он.

Основной соперник Ахмадинежада на минувших выборах лидер реформистской партии Мир-Хосейн Мусави после выборов заявил, что власти фальсифицировали итоги голосования, и потребовал проведения новых выборов. Сторонники М.-Х.Мусави вышли на улицы, манифестации протеста продолжались более недели, после безуспешных попыток уговорить оппозиционеров разойтись власти отдали приказ разгонять демонстрации силой.

Позиция США

Тем временем на пресс-конференции в Белом доме в минувший вторник президент США заявил, что Штаты уважают суверенитет Ирана, но результаты президентских выборов порождают много вопросов. "Я высказался ясно, США уважают суверенитет Ирана и не вмешиваются в его внутренние дела", - заявил он. В то же время он отметил, что "Иран должен управляться согласием, но не противостоянием".

Президент США подчеркнул, что "сейчас стоит ждать развития событий". При этом он напомнил об отсутствии международных наблюдателей на президентских выборах в Иране. "Мы сейчас знаем лишь то, что значительная часть иранского населения полагает, что выбор (Махмуда Ахмадинежада - ИФ) нелегитимен, - заявил он. - Речь не идет об одиночном примере, небольшом возмущении тут или там. Легитимность этих выборов порождает серьезные вопросы".

Ранее официальный представитель МИД Ирана Хасан Кашкави заявил, что Запад своей поддержкой оппозиционеров, заявляющих о том, что выборы прошли с нарушениями и их результаты не отражают реальность, стремится дестабилизировать обстановку в стране. Поддержка "распространения анархии и вандализма со стороны западных правительств и западных СМИ совершенно неприемлема", процитировала иранского дипломата британская телерадиокорпорация ВВС. Действия Запада по поддержке протестующих против исхода президентских выборов в Иране носят "антидемократический характер", заявил Кашкави.

Иранский дипломат также обрушился с критикой на работу в Иране представителей Би-би-си и радиостанции "Голос Америки", назвав их "правительственными каналами".

По словам Кашкави, ВВС и "Голос Америки" являются "рупором дипломатии своих правительств", их действия направлены "на активизацию расовых и этнических разногласий в Иране", "на дезинтеграцию иранского народа". "Всякий контакт с этими СМИ, вне зависимости от формы и контекста, означает контакт с врагами иранского народа", - заявил он

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });