ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Думе призвали поскорее принять закон о блокировке сайтов о сборе средств для ВСУ

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Законопроект о блокировке ресурсов по сбору средств на финансирование противника в условиях военного конфликта нужно принимать как можно скорее, заявил на заседании комитета Госдумы по безопасности его председатель Василий Пискарев.

"Сбор средств для ВСУ недопустим, это против интересов нашей страны", - отметил он.

Комитет на этом заседании рассматривает законопроект № 197914-8 о возможности ограничивать доступ к информационным ресурсам, на которых публикуются предложения о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Россия, а также указаны сведения о возможных способах такого финансирования.

Процедура предусматривает, что генпрокурор, получая информацию о таком ресурсе, будет обращаться в Роскомнадзор и просить его заблокировать, сказал на заседании зампредседателя комитета по безопасности Эрнест Валеев.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что за период проводимой СВО были установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования.

В условиях активизации деятельности стран НАТО, направленной против безопасности России, распространение в интернете информации с предложением финансирования противника представляет угрозу безопасности России и требует безотлагательного принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию, также говорится в проекте закона.

Его авторы - группа депутатов, среди которых Пискарев и Валеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });