ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Украинский спикер опасается, что правоохранительные органы будут втянуты в политику в ходе президентской избирательной кампании

Киев. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин с сожалением констатирует, что правоохранительные органы будут активно задействованы в предстоящей президентской избирательной кампании.

В телеэфире "5 канала" в субботу вечером он отметил, что на Украине наблюдается общая тенденция того, что "правоохранительная силовая структура в Украине выступает вооруженным силовым отрядом той или другой политической силы и рассчитывать на то, что во время избирательной кампании они будут занимать отстраненную позицию, абсолютно нереально".

В качестве примера он привел заявления министра внутренних дел Юрия Луценко о намерении взять отпуск во время избирательной кампании и агитировать за одного из кандидатов в президенты.

При этом В.Литвин напомнил, что правоохранительные органы должны находиться вне политики.

В то же время он считает, что правоохранители "хотя бы на людях" должны демонстрировать "определенную незаангажированность, а лучше - объективность".

Он также категорические отрицательно ответил на вопрос, могут ли силовые структуры быть нейтральными в период избирательной кампании.

"Вы же прекрасно понимаете, что их работники, а особенно руководство правоохранительных органов понимает, что их будут оценивать не по уровню работы, так сложилось в украинской практике, а по уровню лояльности к тому или другому кандидату", - подчеркнул спикер.

При этом В.Литвин отметил, что перед силовиками стоит сложный выбор -не ошибиться в победителе, поскольку после президентских выборов могут начаться кадровые чистки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });