ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Солдаты вывели президента Гондураса из дворца прямо в пижаме; похищены послы Венесуэлы, Кубы и Никарагуа

Лондон/Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - В воскресенье, в день планировавшегося референдума по изменению конституции Гондураса, группа военных окружила дворец президента страны Мануэля Селайи, арестовала его и выслала в соседнее государство.

Утром десятки солдат окружили резиденцию президента, они применили слезоточивый газ против 500 сторонников М.Селайи, собравшихся у президентского дворца. Сначала М.Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Находясь в Коста-Рике, М.Селайя дал интервью телевидению Венесуэлы, в котором рассказал, что солдаты вывели его из дворца буквально в пижаме. "Сейчас я в Сан-Хосе (столица Коста-Рики - ИФ), - добавил он. - Я стал жертвой похищения со стороны группы гондурасских солдат".

Как сообщают западные СМИ со ссылкой на венесуэльское телевидение, захвачены также министр иностранных дел Патрисия Рохас, а также послы Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. Военные увезли их в неизвестном направлении.

По данным представителя Венесуэлы в ОАГ Роя Чавертона, с министром и послами обращаются жестоко, их избивают.

Ранее П.Рохас в интервью венесуэльском радио призвала население Гондураса к "гражданскому сопротивлению" военным, которые совершили государственный переворот.

Один из ближайших союзников М.Селайи, лидер Венесуэлы Уго Чавес назвал случившееся "государственным переворотом" и призвал президента США Барака Обаму отреагировать на арест М.Селайи.

Тем временем сам М.Селайя в интервью журналистам в Сан-Хосе призвал США прояснить, играли ли они какую-либо роль в перевороте, совершенном военными. Б.Обама лично заявил, что "глубоко обеспокоен сообщениями из Гондураса о задержании и изгнании президента Мануэля Селайи", говорится в информации, размещенной на сайте российского телеканала "Вести".

Референдум, который должен был состояться в воскресенье, был объявлен вне закона Верховным судом страны. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого М.Селайи, передает Би-би-Си.

На прошлой неделе М.Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента.

М.Селайя получил президентские полномочия в этой центрально-американской стране с населением в 7 миллионов человек в январе 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });