ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Без жары и с дождями

Грядущая неделя не принесет москвичам ничего хорошего: особенного тепла в городе не будет, а к выходным все станет еще хуже – в городе резко похолодает

Без жары и с дождями
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU – Московское лето, несмотря на уверения синоптиков, что погодные условия соответствуют природным нормам, вряд ли радует горожан: потепление сменяется похолодание, выйти из дома без зонтика практически невозможно. Наступающая неделя не будет исключением. Правда, в этот раз обойдется без жары.

Согласно прогнозу московского метеобюро, с понедельника и вплоть до пятницы в городе в дневное время ожидается переменная облачность, во все дни, кроме вторника, высока вероятность осадков, а температура будет колебаться в пределах от +21 до +24 градусов.

К выходным же, как водится, погода испортится: резко похолодает, небо затянут облака. В субботу в Москве ожидается не больше +15 градусов, а в воскресенье и вовсе не больше +11. Так что вместо корзинок для пикника и летних платьев надо будет готовить куртки и резиновые сапоги.

Примерно такой же, с отличием всего в пару градусов, будет и погода в Санкт-Петербурге. Правда, бонусом для питерцев станет то, что это различие будет со знаком плюс в их пользу. Динамика же изменения температуры будет аналогичной московской: в будние дни колебания от +23 до +26 градусов, в выходные +13 … +14 градусов и без осадков.

На российских курортах тем временем сохраняется устойчивая жара. Так, в Анапе в ближайшие дни температура будет колебаться от +27 до +29 градусов, однако возможны осадки. Аналогичная картинка в Геленджике, в Сочи на градус выше и высока вероятность дождей с грозами. На украинских курортах чуть прохладнее. В Ялте в начале недели ожидается температура воздуха до +25 и до +27 градусов, осадки. В Симеизе +25 … +27 градусов, проливные дожди с грозами, в Одессе жарче – до +30 градусов и без осадков.

Пока москвичи страдают от прохлады, а отпускники наслаждаются жарой, установившаяся в некоторых районах России засуха превратилась в серьезную проблему для всех, кто занимается сельским хозяйством. Так, в частности, в некоторых регионах Приволжского федерального округа запасы влаги еще в апреле-мае были пониженными - 80-100 мм в метровом слое, в сумма осадков за вегетационный период (май и первые две декады июня) равнялась 46 мм, что составляет 59% от средних многолетних показателей. В связи с этим возникает серьезная угроза для посевов: крупнейшие зернопроизводящие регионы могут из-за сильной засухи потерять часть зерна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });