ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Учения как ответ

На юге РФ началось учение "Кавказ-2009", уже насторожившее МИД Грузии. Российская сторона утверждает, что маневры проводятся лишь для укрепления обороноспособности страны

Учения как ответ
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU – На юге России в понедельник началось оперативно-стратегическое учение "Кавказ-2009" с привлечением частей Северо-Кавказского военного округа и личного состава российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. "Учение проводится под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерала армии Николая Макарова", - сообщил "Интерфаксу-АВН" временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, в маневрах, которые продлятся до 6 июля, задействовано 8,5 тысяч военнослужащих, 200 танков, 450 бронемашин и 250 артиллеристских орудий. Учение пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

Запланировано, что во время учений будут проведены практические действия войск в условиях постепенного обострения обстановки с переходом от кризисной ситуации к вооруженному конфликту. В этой связи будут отрабатываться вопросы участия армейских формирований в обеспечении режима чрезвычайного положения; ведения общевойскового боя тактического звена; проведения контртеррористической операции; организации территориальной и гражданской обороны; управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз, центров подготовки. Кроме того, планируется отработать вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения силовых структур РФ.

Итоги учений должны показать состояние боевой и мобилизационной готовности войск и уровень взаимодействия органов военного управления силовых ведомств в Южном федеральном округе РФ.

Что касается контртеррористической операции, она пройдет в два этапа. На первом этапе соединения и воинские части выдвинутся в район учения и займут исходные позиции. На втором этапе учения созданная объединенная группировка войск проведет операцию по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также отработает комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов. По словам начальника службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрея Бобруна, в ходе учения будут опробованы меры военного характера по обеспечению общественной безопасности, охране важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов. "На учении войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждения Грузии к миру", - сказал собеседник агентства.

"Мы будем проводить такие учения"

Комментируя проходящие учения, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия проводит маневры для укрепления собственной обороноспособности. "Российские учения, как мы видим по хронологии - это определенный ответ Мы это делаем для обороноспособности России в целом на тех направлениях, которые мы считаем угрожаемыми, - сказал он в понедельник во время видеомоста с Брюсселем. - Если мы считаем необходимым укреплять обороноспособность на своей территории, то мы будем проводить такие учения".

Отвечая на вопрос о возможности будущего Грузии в составе НАТО, ДРогозин отметил, что у Грузии таких перспектив нет.

Тем временем грузинский МИД насторожили проводимые российскими войсками учения. "Эти учения вызывают серьезную озабоченность, так как в них принимают участие беспрецедентное количество военных и новейшая российская военная техника", - сказал в понедельник на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов. При этом он выразил надежду, что учения "Кавказ-2009" не создадут угрозу территориальной целостности Грузии. "Мы надеемся, что не повторятся события августа 2008 года, когда российская армия вторглась в Грузию и оккупировала ее территории", - отметил замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });