ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Девять лет лагерей

Суд приговорил экс-главу ГСУ СКП Дмитрия Довгия к 9 годам заключения за получение взятки в 750 тыс. евро, его друга и пособника Андрея Сагуру – к 8 годам. Оба намерены обжаловать приговор, считая его "расправой"

Девять лет лагерей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Московский городской суд приговорил бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) России Дмитрия Довгия к 9 годам лишения свободы за получение взятки в 750 тыс. евро. Эти деньги, как признали присяжные, Довгий получил от владельца "Инвестсоцбанка" Руслана Валитова за отказ в возбуждении против него уголовного дела. Бизнесмена проверяли на причастность к хищению более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд рублей у компании "Томскнефть". В качестве посредника Довгий, как утверждает следствие, привлек своего друга Андрея Сагуру, который также проходил по делу и присужден к 8 годам лишения свободы.

Мосгорсуд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которые ранее признали Довгия виновным в получении взятки (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Голоса присяжных в части обвинения Довгия и Сагуры разделились: восемь - за, четыре - против. "Вердиктом коллегии присяжных от 24 июня подсудимые признаны виновными в том, что с января 2007 г. по февраль 2008 г. Довгий, являясь руководителем Главного следственного управления Следственного комитета, за освобождение уголовной ответственности Валитова через Сагуру получил денежные средства", - зачитал судья приговор.

Гособвинение просило приговорить Довгия к 10 годам заключения в колонии строгого режима, но суд вычел год. Таким образом он учел решение присяжных о том, что Довгий заслуживает снисхождения. Осужденному назначен штраф в размере 800 тыс. рублей, хотя гособвинитель Мария Семененко настаивала на одном миллионе. Он также лишен права занимать в течение 3 лет должности на госслужбе и в области охраны правопорядка. "Преступление совершено против государственной власти и интересов госорганов", - пояснил судья.

Второго подсудимого по этому делу, Андрея Сагуру суд признал виновным в пособничестве к получению взятки должностным лицом и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы и штраф также в размере 800 тыс. рублей. Ему инкриминировался незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере, прокуроры просили назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 1 млн рублей. Однако судья в приговоре не согласился с вердиктом присяжных в части и вынес оправдательный приговор Сагуре по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. "Есть надежда, что вердикт, связанный с осуждением в получении взятки, тоже будет отменен", - заявил его адвокат.

Довгий и Сагура будут обжаловать решение суда. "Да, конечно", - ответил Довгий на вопрос "Интерфакса", будет ли он обжаловать вынесенный приговор. "Сегодня осужден невиновный человек. Бандитам и убийцам дают меньше, чем человеку, который прошел против власти", - заявил журналистам его адвокат Юрий Баграев, добавив, что приговор является "расправой". Защитники Сагуры тоже будут обжаловать приговор. "Мы считаем, что вердикт был постановлен на доказательствах, которые являются недопустимыми", - сказал его адвокат Борис Кожемякин.

Представитель гособвинения Мария Семененко согласна с вынесенным приговором. "Гособвинение… считает юридическую оценку и квалификацию абсолютно правильной", - сказала она, добавив, что назначенное наказание является соразмерным содеянному и "абсолютно справедливым". Скорее всего, прокурор не будет обжаловать решение суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });